Качество жизни

Как здоровый образ жизни помогает бороться с недугами

Мы часто слышим, что ЗОЖ и правильное питание положительно влияют на здоровье, но мы не знаем, как именно и за счет чего это происходит. Ведь необходим наглядный пример, чтобы в полной степени понимать, что произойдет с организмом.

Например, отказ от алкоголя или снижение его потребления до минимума. Многочисленные исследования показывают, что даже самая маленькая порция алкоголя никак не улучшает здоровье. Алкогольк тому же довольно калорийный продукт и способствует замедлению обмена веществ.

Отказ от вредных привычек и приверженность правильному питанию - это прекрасный способ поддерживать форму. Специалисты считают, что идеальный индекс массы тела находится от 18 до 24. Но при этом чем выше этот индекс, тем выше риск заболеть сердечно-сосудистыми и другими недугами. Именно поэтому дополнительно стоит заниматься физическими нагрузками.

Знаете, что такое радон? Это вещество, которое используют в медицине и технике, но при этом оно самостоятельно может появляться в виде газа в воздухе и вместе с ним проникать в дома. Если радон содержится в большом количестве дома, то это может способствовать развитию рака легких и других недугов, связанных с дыхательными путями.

Контролировать это вещество в помещении необходимо, в этом помогут специальные приборы и влажная уборка. При обнаружении лучше всего провести хорошую дезинфекцию. Ведь здоровый образ жизни - это не только питание и тренировки, это еще и состояние вашего дома, которое влияет на здоровье.

Сюда же относятся выхлопные газы. Особенно это касается жителей больших городов, где ежедневно ездят и стоят в пробках тысячи и даже миллионы машин. В первую очередь это токсины, а ими дышать явно не стоит. Тут поможет лишь совет: старайтесь не ходить рядом с дорогами, а прогуливайтесь через парк.

Здоровый образ жизни и правильное питание - это еще и контроль за сахаром в крови. Именно по этой причине все приверженцы современного ЗОЖ редко употребляют продукты с сахаром или блюда с высоким содержанием крахмала. Например, белый хлеб, различные сдобные десерты, чипсы и т. д. Поэтому нужно раз в год проверять кровь на сахар. Если показатель повышенный, сразу же нужно начинать придерживаться определенного питания, чтобы уровень сахара снизился до нормы.

Здоровый образ жизни - это также здоровый сон и избегание стрессов. Конечно, иногда быть спокойным не получается, но старайтесь свести нервное состояние до минимума. Ведь выделятся кортизол, который способствует повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также онкологических болезней. Это должно мотивировать вас относиться ко всему немного проще.

Наконец, важно, чтобы витамин D тоже был в достатке. Как правило, человек живущий на юге получает его в достаточном количестве, но что же делать тем, кто живет севернее? Нужно употреблять недостающий витамин в виде таблеток, ведь он способствует укреплению иммунитета, снижает давление и препятствует появлению депрессий.

Фото: med-info.ru

Еще по теме:

Зимой в приоритете дробное питание