Качество жизни

Бессонница - следствие серьезных заболеваний

Бессонницей в наш двадцать первый век едва ли можно кого-то удивить. У одних много работы, у других - проблем с учебой, сроки поджимают, нервы напряжены до предела. Однако проблемы со сном часто являются следствиями серьезных заболеваний.

Депрессивное состояние

Например, бессонница может быть одним из симптомов депрессии. Сопровождается это обычно упадком сил, потерей энергии, постоянным состоянием грусти и печали, а также чувством отчаяния. Нарушения сна свидетельствуют о тревожном расстройстве, особенно если трудно засыпать, ощущается постоянная взвинченность, срывы по пустякам. Такие люди внезапно просыпаются среди ночи, а потом мучаются от невозможности заснуть. Причинами могут быть стресс и неосознанные глубинные страхи. В этом случае стоит обратиться за помощью к специалисту, пока ситуация не зашла слишком далеко.

Желудочно-кишечное расстройство

Если у человека диагностирована гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, отсутствие сна может быть одним из ее осложнений. Это заболевание связано с желудочно-кишечным расстройством. У тех, кто страдает этим недугом, в ночное время часто возникает изжога, из-за чего люди не могут спать. При этой болезни кислота отправляется в пищевод из желудка, что приводит к воспалению. Часто случается, что в результате человек сталкивается с онкологией.

Проблемы с щитовидной железой

При недостаточной функции щитовидной железы (гипотиреозе) или избыточной (гипертиреозе) также могут быть проблемы со сном. Лучше всего обратиться к врачу, чтобы он назначил лечение и избавил от бессонницы.

Астма

Еще одна болезнь, нарушающая нормальный процесс сна, - астма. Человеку приходится просыпаться ночью, чтобы откашляться и не задохнуться. Почти сорок процентов астматиков сталкиваются с такой ситуацией. Легкие не справляются со своей функцией, или влияет избыточный вес, качество жизни снижается - все это тоже приводит к бессоннице.

Сахарный диабет

У диабетиков бессонница - обычное явление. Почки ночью пытаются активно расстаться с обилием сахара в них, из-за чего человеку приходится часто ходить в туалет. В этой ситуации бессонница служить сигналом, что диабет становится опаснее.

Фото: blogekseni.com

Еще по теме:

Бессонница: нужно ли с ней бороться

Бессоница: что делать?

Причины бессонницы