Качество жизни

Рецепты настоек из чеснока и лимона

Из чеснока с лимоном с добавлением меда делают множество настоев и смесей, которые помогают в борьбе с различными заболеваниями благодаря целебным свойствам ингредиентов. Рецептов много, и каждый обладает своими благотворными качествами и особенностями.

Полезные свойства чеснока с лимоном

Чеснок содержит в себе вещество под названием "аллицин", который входит в состав антибиотиков. Аллицин способствует уменьшению давления на сосудистые стенки, поэтому чеснок часто используют как средство для предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний. Другое вещество чеснока - аджоен - не дает образовываться тромбам, по причине которых возникают инфаркты и инсульты.

В состав чеснока входят фитонциды, благодаря которым чеснок обладает уникальными антибактериальными свойствами. С его помощью можно лечить инфекционные, вирусные заболевания и укреплять иммунитет.

Лимон же, в свою очередь, является настоящим кладезем витаминов и минералов. В частности, высокое содержание витамина С делает лимон эффективным против инфицированных ран, болей в горле. Данный фрукт обладает мочегонными и потогонными свойствами, поэтому способствует выведению токсинов из организма. Кальций в лимоне укрепляет костные ткани, калий благотворно воздействует на мозговую и сердечную деятельности. Наконец, лимонная кислота способствует растворению камней в почках.

Зачем нужна настойка из чеснока с лимоном

Главной особенностью подобного настоя является его способность очищать сосуды. Холестерин, образующийся внутри сосудов, в частности, из-за чрезмерного употребления продуктов животного происхождения, уменьшает их эластичность, приводит к повышению давления. Свойства чеснока и лимона в совокупности и по раздельности воздействуют на расщепление холестерина и не дает образовываться бляшкам.

Настойка из чеснока с лимоном выводит из организма токсины, очищая его, улучшая метаболизм и помогая избавиться от лишних килограммов.

Как готовить

Есть несколько вариантов приготовления настойки. В первом случае ингредиентами являются только чеснок и лимон, во втором к ним добавляется мед, а в третьем - спирт.

Лимонно-чесночный напиток делается так: четыре головки чеснока и четыре лимона измельчают с помощью блендера, предварительно очистив чеснок от шелухи и убрав из лимона косточки. Полученную смесь заливают кипятком объемом в 3 литра и оставляют настаиваться на три дня. Процеженный напиток хранят в холодильнике и принимают по полустакану три раза в день до еды.

В медовой настойке понадобится, кроме вышеперечисленного, двести грамм меда. Измельченный чеснок с лимоном и медом ставят в темное место на 10 дней. После этого принимают по столовой ложке за несколько минут до еды.

Фото: bezdavleniya.ru

Еще по теме:

В чесночной шелухе - секрет молодости

Способы очистки суставов с помощью народных средств

Фрукты для здоровья надо есть с кожурой

Кефир укрепляет иммунитет и продлевает жизнь

Адаптогены - спасение для организма