Качество жизни

Причины исключить сахар из рациона

Многие люди знают о негативных последствиях чрезмерного употребления соли, и в то же время людям сложно представить свою жизнь без сахара. Этот продукт вызывает у мозга привыкание, а его неконтролируемое употребление ведет ко множественным недугам.

К чему может привести излишняя любовь к сахару

Перечень довольно обширный, остановимся на некоторых пунктах:

  • снижение витамина Е в организме;

  • аллергия;

  • раннее появление морщин;

  • ожирение;

  • замедление процессов, способствующих выведению жидкостей из организма;

  • повышение уровня холестерина;

  • разрушение зубной эмали;

  • появление головных болей;

  • развитие кожных болезней.

И это лишь малая часть! Все эти неприятности опасны, поэтому следует задуматься о том, стоит ли злоупотреблять сахаром.

Причины исключить сахар из рациона

Не секрет, что снизив количество потребляемого сахара, можно значительно похудеть. Сахар является так называемым быстрым углеводом, который используется организмом быстрее всего и откладывается в виде гликогена, являющегося запасным углеводом. Таким образом и образуется подкожный жир.

Еще одна причина отказа от сахара - это исчезновение взлетов и падений нашего эмоционального состояния, которое становится нестабильным из-за содержания в сахаре серотонина и дофамина. Преодолев тягу к сладкому, можно будет попрощаться с нервозностью, чувством тревоги и раздражения.

При отказе от сахара уменьшается нагрузка на сердце. Сладости являются причиной повышенного кровяного давления, так как способствуют возрастанию уровня инсулина в крови. Кроме того, если человек предрасположен к высокому содержанию холестерина, от излишнего употребления сахара растет риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

При исключении сахара из списка постоянно употребляемых продуктов улучшаются перистальтика и сон, просисходит избавление от хронической усталости, укрепляется иммунитет, омолаживается кожа, происходят другие положительные изменения.

К чему приведет «бессахарный» рацион

Однако стоит учитывать, что резкий и абсолютный отказ от сахара может также привести к неприятным побочным эффектам. В их числе головокружение, быстрая утомляемость, боль в мышцах, колебания аппетита, злость, депрессия, острая потребность съесть что-нибудь сладкое.

Чтобы избежать этих симптомов, рекомендуется отказывать от сахара постепенно. Более того, природный сахар содержится во многих продуктах питания и необходим человеческому организму. Полностью стоит отказаться лишь от рафинированного сахара, который добавляется во все сахаросодержащие продукты (газировки, конфеты, соки и т. д.). Он является технологически обработанным веществом и не несет в себе ровно никакой пользы для организма.

Фото: nyut.am

Еще по теме:

Сахар: почему от него стоит отказаться

Избегайте добавленного сахара!

Заменители сахара: польза или вред?