Качество жизни

Овсянка снижает давление и вес

Пожалуй, только глухой не слышал о пользе овсяной каши. О ее диетических свойствах полно статей в интернете и печатных изданиях. Но недавно были проведены исследования, которые добавили очков в копилку лечебных свойств этой удивительной каши. Для начала немного углубимся в тему и узнаем несколько интересных фактов об обычной и привычной всем овсянке.

В свое время сам великий Гиппократ рекомендовал употреблять чай, заваренный из овсяной крупы. А в его авторитетном мнении сомневаться не приходится. Уже давно известно, что овсянка богата витамином B, а это делает ее хорошим природным успокоительным. Попробуйте съесть тарелочку овсяной каши, в теле и душе появится ощущение тепла и истомы. Поверьте, сон будет очень крепким.

Перечислять плюсы этого недорогого, но полезного продукта можно очень долго. Но важно понимать, что жителям больших городов просто необходимо хотя бы раз в неделю употреблять овсянку. Она удивительно хорошо выводит из организма токсины и стимулирует мозговую деятельность.

Но вернемся к тому, с чего начиналась статья, а именно: к исследованию, которое провели американские ученые. Контрольной группе испытуемых, страдающих гипертонией, было предложено ежедневно употреблять 120 г. овсяной каши. Результаты поразили. В ходе исследований выяснилось, что уже через полтора месяца почти у 75% испытуемых постоянное давление снизилось на 5 мм рт. ст. А у нескольких человек этот показатель был в три раза лучше - 15 мм рт. ст.

Пока сложно судить, как именно овсянка действует на процесс снижения давления, но уже можно смело заявить, что это вполне рабочий способ помочь снизить давление без применения медицинских препаратов. Нужно отметить, что употребление овсянки в комплексе с уменьшением употребления соли, снижением веса, здоровым сном и регулярной физкультурой, оказывает фантастический эффект в плане нормализации повышенного давления. У контрольной группы положительная динамика наблюдалась уже на четвертой неделе. Причем снижение давления происходит на постоянной основе при условии регулярного употребления овсяной каши.

Овсянка также способствует снижению веса. Если с утра съедать овсянку, значительно дольше не будет ощущаться чувство голода. А это приведет к снижению веса без утомительных диет.

Фото: m.memohaber.com

Еще по теме:

Польза и свойства овсяной каши

Диетологи: фенхель поможет быстро и безопасно сбросить вес

Зимой в приоритете дробное питание