Качество жизни

Почему появляется одышка и в чем ее опасность

Здоровый человек, следящий за состоянием тела, в среднем делает за минуту около двадцати вдохов. Если отсутствует болезнь, нет причин для переживания и появления стресса, физическая активность не приводит к появлению одышки, то поступаемого количества кислорода должно быть достаточно для осуществления нормальной жизнедеятельности и функционирования человеческого организма.

При недостатке кислорода могут возникать различные признаки, указывающие на его дефицит. Первым и значительным симптомом зачастую становится одышка, которая иногда может переходить в задыхание. Но бывают случаи, в которых не стоит беспокоиться об этом явлении. Рассмотрим подобные ситуации, а потом отметим случаи, когда обращения к врачу не избежать.

Физические нагрузки

Данная причина является главной для возникновения одышки. Мышечная ткань требует довольно много кислорода, расходуя его с большой силой. Запас не успевает восстанавливаться, и возникает потребность чаще вдыхать воздух. Решением может стать замедление темпа или приостановка тренировки. Стоит помнить о значительном недостатке кислорода после занятия спортом в том числе. При быстром возникновении одышки и долгой ее продолжительности нужно повысить уровень физической подготовки, организм готов не до конца.

Сильное волнение

Во время переживания адреналин начинает выбрасываться с двойной силой, влияя на мышцы, их сокращение и поступление кислорода. Поэтому человек начинает чувствовать себя так, будто ему сдавило горло и нет возможности вдыхать воздух. При возникновении подобной ситуации нужно постараться контролировать собственное состояние и постепенно избавляться от проявления стресса. Со временем одышка должна пройти, а дыхание вернуться в привычное состояние.

Есть анемия

При этом заболевании уровень железа снижается, наблюдается его значительный недостаток. С железом снижается и гемоглобин, ответственный за перенос кислорода к органам и тканям. Из-за этого начинает запускаться механизм, не дающий нормально вдыхать воздух. Сначала стоит сдать анализы и убедится, что дело именно в анемии. Позже врач пропишет действенную систему лечения, в неё может входить питание, состоящее из продуктов, богатых железом, и лекарства, восстанавливающие уровень железа в крови и повышающие гемоглобин.

Опасности одышки

Это явление должно насторожить, если помимо нее появляется боль, которая сдавливает грудь и мешает нормально двигаться. Выступает пот, повышается температура. Боль не проходит длительное время и с каждым днем становится лишь сильнее. Человек понимает, что не может сделать глубокий вдох, плохо контролирует дыхание.

Перечисленные факторы могут быть симптомами многих болезней, например, астмы. Так же повышенного давления или диабета, иногда дело доходит до инфаркта. Не стоит игнорировать резкое появление одышки и отказываться от посещения врача. Слишком позднее обнаружение проблемы может привести к негативным последствиям. Посещение врача поможет выявить причину и начать адекватное лечение.

Фото: santehburg.ru

Еще по теме:

Советы, как стать выносливым

Бег улучшает здоровье и настроение

Как начать заниматься спортом?