Качество жизни

Долой ромашковый чай и мебель с блошиного рынка

В практике аллергологов встречается множество интересных случаев: аллергические реакции на предметы, которые, казалось бы, абсолютно безопасны для организма. Как понять, что у вас есть "враг"и что с этим делать.

Шерсть

Мы все знаем, как чешется кожа от шерстяных вещей. И это абсолютно нормально. Но некоторые люди, которые сенсибилизированы к ланолину - натуральному воскоподобному веществу, производимому овцами, могут еще сильнее реагировать на одежду и одеяла, сделанные из шерсти.

Ланолин также используется в некоторых косметических средствах, бальзамах для губ, шампунях и мазях. Люди с чувствительностью к этому ингредиенту должны исключить из использования все предметы и продукты, на которых есть пометка «Ланолин».

Мебель с блошиного рынка

Если имеется аллергия на пыль или плесень, уделяйте особое внимание тому, какие предметы вы приносите в дом, особенно если вы не знаете их историю или что скрывается внутри них. «Не моющиеся ткани, мягкая и корпусная мебель, ковры могут содержать пылевых клещей и споры плесени», - говорит Донна С. Хаммелл, доктор медицинских наук, медицинский директор программы астмы Университета Вандербильта, Синуса и аллергии.

«Пыль и плесень часто встречаются в большинстве домов, - добавляет она, - но сильно загрязненные предметы могут ухудшить симптомы аллергии или даже в некоторых случаях вызвать приступы астмы».

Средства для стирки

Некоторые ингредиенты моющих средств для стирки и смягчители тканей, особенно с красителями и запахами, могут вызвать у людей высыпания и другие признаки аллергической реакции. При этом необязательно, чтобы жидкость попала на кожу. Она может просто присутствовать на одежде, которую вы носите, полотенцах, которые вы используете, или простынях, на которых вы спите.

Ромашковый чай

Отрицательные реакции на сильные ароматы или специи (например, чихание или кашель после употребления острого перца) часто вызываются их раздражающим действием, а не истинной аллергией. Но иногда развивается реакция иммунной системы на растительные продукты, такие как травы, специи и эфирные масла.

Аллергия на ромашковый чай зачастую бывает у тех, у кого аллергия на амброзию. Белки ромашки и амброзии похожи, чтобы аллергическая реакция распространилась на оба растения. Если у вас есть аллергия на цветение, тогда больше шансов испытать зуд, насморк или даже заработать сыпь, выпив этот травяной чай.

Сырые продукты и орехи

Имеющаяся аллергия на пыльцу и травы также может вызвать у некоторых людей реакции на сырые фрукты, такие как яблоки, персики, бананы, дыни и помидоры. Овощи, такие как сельдерей, морковь, лук и картофель, наряду с арахисом и фундуком, также могут вызывать зуд и воспаление.

«Люди думают, что это должно быть химическое вещество или что-то, что используется в процессе роста, но на самом деле это - часть пищи, а не то, что вы можете смыть», - говорит доктор Макграт. Хорошие новости: термическая обработка этих продуктов практически всегда избавляет от проявления симптомов аллергии.

(Продолжение следует)

Фото: img02.rl0.ru