Качество жизни

Аллергия на презервативы и библиотеки

Итак, в продолжение темы об аллергии рассмотрим очередные примеры раздражителей и способы, как с ними бороться.

Презервативы

Люди, страдающие аллергией на латекс, испытывают раздражающую сыпь при взаимодействии с продуктами, подобными презервативам, содержащим растительную резину. Некоторые люди могут даже иметь немедленную, опасную для жизни реакцию, называемую анафилаксией, которая может включать затрудненное дыхание и глотание.

К счастью, многие предметы, которые раньше делались с использованием латекса (включая перчатки, оборудование для больниц и воздушные шары), теперь сделаны из более безопасных материалов. Большинство презервативов по-прежнему содержат латекс, но те, у кого есть аллергия, могут использовать альтернативу из синтетического каучука.

Косметика и средства по уходу за кожей

Химические вещества, содержащиеся в макияже, лосьонах и солнцезащитных средствах, иногда могут вызывать сыпь, известную как контактный дерматит, который может появляться через несколько часов или дней после воздействия. Аллерголог или дерматолог диагностируют эти типы чувствительности с помощью процедуры, называемой патч-тестом.

Если вы знаете, что чувствительны к определенным продуктам, вы также можете проверить себя перед использованием нового продукта. Возьмите маленькую каплю средства и примените его к одной и той же области кожи три дня подряд на ночь. Сделайте тест прежде чем ложится спать. Если сыпи нет к концу третьего или четвертого дня, скорее всего, данный продукт аллергии не вызовет.

Бытовые очистители

Ингредиенты в чистящих средствах также могут вызывать контактную сыпь. Этот тип кожной реакции не проявляется моментально. Первоначально он выглядит как покраснение или раздражение. Но со временем проявится постоянная тяжелая реакция, сравнимая с той, что происходит вследствие контакта с ядовитым плющом.

Кожные реакции, подобные этим, как правило, не вызывают опасных для жизни осложнений, таких как отек горла, проблемы с сердцем или приступы астмы. Но из-за того, что они могут вызвать серьезный дискомфорт и раздражение, важно определить причину, а затем избегать ее.

Хранилища книг

Книжные магазины и библиотеки известны своим затхлым воздухом и знакомым запахом, который многим кажется приятным, но люди с аллергией на пыль имеют серьезные проблемы в таких пространствах. То же самое касается чердаков, подвалов, складских помещений и, да, книжных полок в вашем доме.

Чтобы аллергены не накапливались в домашней коллекции, часто вытирайте поверхности и книги, а также и другие предметы коллекционирования. И если вы находитесь рядом со старыми пыльными томами, подумайте о том, чтобы носить маску, которая фильтрует мелкие частицы в воздухе.

Почва

Надо быть осторожнее в выборе комнатного растения, чтобы не купить то, что вызовет аллергию. Так ли внимательны вы при выборе земли? Почва часто содержит споры плесени - распространенный аллерген, особенно, когда растения содержатся вне прямых солнечных лучей или им не дают высыхать между поливами.

Плесень может также расти на листьях и стеблях, которые слишком влажные, а пыль может накапливаться на растениях, которые нечасто протирают.

(Продолжение следует)

Фото: masturbacija.lt