Качество жизни

Аллергия на холод, сперму и ногти

(Продолжение. Начало в статьях "Странные аллергены","Долой ромашковый чай и мебель с блошиного рынка", "Аллергия на презервативы и библиотеки").

Аллергия часто мешает полноценной жизни. Многие аллергики не могут завести домашних животных, им приходится ежедневно проводить влажную уборку и очень тщательно проверять косметические средства.

Однако существует масса аллергенов, о которых мы ничего не знаем. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из них и воспользоваться нашими советами, если обнаружили у себя аллергию на следующие предметы и вещества.

Мягкие игрушки

Плюшевые игрушки и коллекционные вещи изобилуют пылевыми клещами, которые вызывают насморк, хрипы, кашель и даже приступы астмы у детей или взрослых, страдающих аллергией.

Чтобы избежать этой скрытой опасности, покупайте игрушки, которые можно легко постирать, и прочищайте их один раз в месяц. По этой же причине подушки, на которых спите, следует также регулярно мыть или помещать в защищающие от аллергии покрытия.

Натуральная кожа

Большинство людей испытывают аллергическую реакцию не на кожу, а на некоторые добавки, используемые для придания оттенка или облагораживания материала. Люди могут получить покраснение, раздражение, зуд на ногах, если эти химикаты прикасаются к кожаному материалу.

Не у всей кожи присутствуют данные добавки, а также их варианты могут быть разными. Здесь поможет только метод проб и ошибок. В какой-то момент вы найдете кожаный продукт, который не будет вызывать аллергическую реакцию.

Сперма

Очень редко женщины могут иметь аллергию на сперму своих партнеров, которая может включать покраснение, жжение, зуд и отек в областях, где жидкость соприкасается с кожей. Примечательно то, что данная аллергическая реакция проявляется с одним партнером и не проявляется с другим.

Как только эта аллергия будет диагностирована, врачи могут выполнять десенсибилизацию (аналогичную уколам от аллергии), которая поможет парам заниматься сексом без этих симптомов. Пары, которые пытаются зачать ребенка, также могут рассмотреть возможность внутриутробного оплодотворения или оплодотворения in vitro ("в пробирке").

Холод

Это малораспространенный вид аллергии. Но кожная реакция на холод может проявляться в виде зуда, покраснения и высыпаний. Она часто происходит во время резкого падения температуры, например, в зимнее время при выходе из помещения на улицу. Врачи проверяют это состояние, известное как холодная крапивница, удерживая кубик льда на коже пациента в течение пяти минут и наблюдая за реакцией.

Люди, страдающие от холодной крапивницы, всегда должны тщательно утепляться при выходе на улицу. Им также следует избегать холодной воды: реакция организма может привести даже к потере сознания.

Физические стимулы

Другие редкие реакции могут быть вызваны царапинами, трением, вибрацией или даже воздействием воды. Это состояние, известное как дерматография, иногда лечится антигистаминами.

Для людей с этим заболеванием даже небольшая травма кожи - царапина от ногтя, трение ремня или пояса - приводит к тому, что через несколько минут появятся высыпания или другие виды аллергии. Это не реакция на материал, а именно на физическое воздействие.

Солнечный свет

Есть несколько редких условий, которые могут вызвать у человека аллергию на солнце. Она проявляется в покраснении, припухлости, зуде и волдырях или крапивнице, когда человек подвергается ультрафиолетовому излучению даже на короткое время.

Принятие определенных лекарств может вызвать такой тип чувствительности к солнцу, но в большинстве случаев врачи не знают, что его вызывает. Некоторые мягкие случаи проходят сами по себе, но более серьезные проблемы требуют лечения стероидами.

Алкогольные напитки

Обычно, если кто-то говорит, что у них аллергия на алкоголь, они на самом деле чувствительны к ингредиенту в определенных напитках. Общим аллергеном являются сульфиты, которые представляют собой соединения, присутствующие в красном вине и темном пиве, которые могут вызывать зуд в глазах, насморк и заложенность носа.

Другие причины аллергии на алкоголь могут включать хмель или клейковину (в пиве), картофель (в водке) и смеси из фруктов и орехов (в коктейлях). Аллергия непосредственно на сам алкоголь научно не доказана.

Пылесос

Для людей с аллергией на пыль пылесосить и даже подметать может быть чрезвычайно сложно. Любой вид уборки - настоящее испытание для организма аллергика. Используя пылесос с фильтром HEPA, можно "улавливать" некоторые аллергены внутри устройства, но он не будет препятствовать "боковому рассеиванию", которое возникает вокруг прибора.

Людям, чувствительным к пыли, лучше использовать маску во время уборки или же поручить ее другим членам семьи, покидая помещение на время уборки. Также разумно не входить в помещение в течение примерно 30 минут после того, как там пропылесосили.

Мясо животных

Люди, у которых проявляется зуд, покраснения, крапивница, отеки или проблемы с дыханием после того, как они съели гамбургер или стейк, могут иметь состояние, известное как аллергия альфа-галлон - потенциально серьезная реакция на мясо млекопитающих, которая развивается у некоторых людей, укушенных определенными видами клещей.

Лечения для этой аллергии нет, но делается анализ крови, чтобы определить, есть ли у человека этот тип аллергической реакции. Люди с этим состоянием должны избегать мяса млекопитающих (например, свинины, баранины и говядины), но могут безопасно есть курицу и индейку.

Акриловые ногти

Продукты, используемые в маникюрных салонах, например, клей для ногтей, полировка и акрил, тоже вызывают контактную дерматитную сыпь после воздействия. Она иногда появляется на руках или на других частях тела.

Кожа рук менее чувствительная, потому что она толще и отличается от кожи на остальной части тела. Поэтому иногда женщина прикасается к лицу, и аллергия проявляется именно там.

Хвойные

Возникает странная реакция на елку, сосну и другие хвойные? Это могут быть терпены, ароматные химические вещества в древесном соке. Деревья также могут скрывать споры плесени.

Искусственные деревья обычно менее аллергенны, но если вы выносите дерево из подвала раз в год, не забывайте очистить его от пыли, а также храните елку в двухслойном пластике. Первый пыльный слой следует отрезать и сразу же выбросить, а в дом нужно уже заносить дерево в "чистом" пластике, чтобы частицы пыли не рапространялись повсюду.

(Продолжение следует)

Фото: withoutallergy.com