Качество жизни

Самые вредные препараты в домашней аптечке

ВОЗ после проведения скрупулезного исследования назвала лекарства, которых не должно быть в домашней аптечке.

Парацетамол

Люди почему-то считают, что этот препарат «от всех болезней». Употребляют обезболивающее бесконтрольно. При отсутствии эффекта от первой таблетки выпивают вторую и третью. Боль, конечно, проходит, но вред организму колоссальный: здесь и желудочные кровотечения, поражение печени, негативное влияние на нервную систему.

Антибиотики

Эти препараты назначает только врач (!) для уничтожения вредоносных микроорганизмов. Вместе с тем антибиотики убивают и «хорошие» бактерии, что снижает силы иммунной системы. А также препараты жестко влияют на состояние пищеварительного тракта. Вот почему доктор прописывает лекарства, восстанавливающие микрофлору.

Антибиотики при накоплении в организме способны разрушить ткани и органы выделительной системы. При некоторых заболеваниях, например, ОРВИ, препараты вообще бессильны.

Капли назальные

Многие в случае простуды и при «забитом» носе самостоятельно покупают капли в аптеке и пользуются ими каждый день. Однако передозировка при длительном употреблении провоцирует сужение сосудов мозга, вызывая головные боли. А у детей могут возникнуть судороги вплоть до обморока.

Антидепрессанты

Большинство препаратов вызывает привыкание, осложняют работу сердца и печени.

Препараты против аллергии

К антигистаминным средствам особые требования, так как они вызывают сонливость. Люди часто не читают инструкции к препаратам, где написано, что они противопоказаны тем, кто каждый день работает или передвигается за рулем автомобиля.

Препараты из трав

Эти препараты обладают накопительным эффектом, точную дозировку мало кто соблюдает, да и влияние на каждого человека оказывают разное. Неизвестно, с какими лекарствами возможно курсовое совмещение.

Препараты для похудения

Эти лекарства «садят» сердце, при самостоятельном приеме способны нанести вред всему организму, недаром многие из них сняли с продажи. Здесь главный советчик - диетолог и правильное питание под его контролем.

ВОЗ рекомендует отслеживать сроки хранения препаратов, проводить регулярную «ревизию» и, главное, убирать подальше от детей, храня коробку с лекарствами в темном и сухом месте.

Фото: sophiemichelin.com

Еще по теме:

Вкусные продукты вместо горьких лекарств

Опасен ли димедрол для водителя автомобиля?