Качество жизни

Как зимой стать более энергичным человеком

Апатия, хроническая усталость и полное отсутствие энергии - частые спутники в холодное время года. Невероятно сложно сохранять жизненный тонус, когда за окном практически всегда темно, а физические активности на свежем воздухе сводятся к нулю, однако жизненно необходимо избавляться от подавленного состояния, чтобы чувствовать себя хорошо.

К счастью, мы знаем несколько вполне рабочих советов, которые помогут вам стать более энергичным человеком и избавиться от гнетущей и разрушающей хандры.

Вставайте сразу после пробуждения.

Если вы имеете привычку долго просыпаться, нежиться в постели, неспешно проверять почту и социальные сети прямо в кровати и бесконечно переставлять будильник, вам необходимо в срочном порядке избавляться от этого. Для того чтобы почувствовать тонус и жизненную энергию с самого утра, нужно пересмотреть свой режим дня и вставать сразу же после пробуждения, не поддаваясь искушению полежать еще чуть-чуть.

Идеально, если после этого вы сразу пойдете в прохладный душ, сделаете зарядку и плотно позавтракаете. Такое мощное начало дня даст вам положительный заряд и наполнит энергией на весь день.

Спорт

Если вы хотите стать энергичным человеком, высокая физическая активность - это то, без чего вы не сможете достичь желаемого результата. Старайтесь делать упражнения на свежем воздухе хотя бы 15-20 минут в день. Если погода за окном оставляет желать лучшего, хотя бы приоткройте форточку в комнате во время ваших занятий.

Душ

Многие люди принимают душ только вечером, пренебрегая этой процедурой в утренние часы, а зря, ведь бодрящий утренний душ (без использования мыла или геля) способен творить чудеса с вашим настроением и состоянием. Попробуйте сформировать новую привычку, и вы поразитесь тому, как изменится ваша жизнь в самое ближайшее время.

Плотный завтрак

Качественный и сбалансированный прием пищи с утра способен наполнить вас энергией на весь день, поэтому ни в коем случае не ограничивайтесь чашкой кофе, а отдайте предпочтение плотному завтраку. Основой такового могут стать яйца, творог, орехи, фрукты, масла и так далее. Утренние часы - не самое подходящее время для подсчета калорий.

Зеленый чай

Если вы являетесь ярым сторонником кофе или черного чая, поэкспериментируйте, заменив любимый напиток более полезным аналогом. В зеленом чае содержится масса компонентов, которые благотворно влияют на здоровье и жизненный тонус.

Выходы в свет

Зима - это время, когда желание выбираться из дома практически всегда отсутствует, однако это не повод становиться сезонным интровертом. Чем чаще вы выбираетесь в места позитивного скопления людей, тем скорее вы избавитесь от состояния разбитости и хандры. Составьте для себя четкий культурный план, которому вы будете следовать в ближайшие несколько месяцев. Включите в него кино, театры, концерты и походы к друзьям.

Расслабляющие ванны

Ванны на основе лекарственных трав - прекрасное средство по борьбе с апатией и хронической усталостью. Если вы внедрите в свою жизнь данную процедуру на регулярной основе, очень скоро отметите реальное улучшение состояния и циркуляцию энергии в вашем теле.

Фото: static.origos.hu

Еще по теме:

Что делать с предновогодней хандрой

Хочешь помолодеть? Пей зеленый чай!

Трудный утренний подъем с постели - признак болезни