Качество жизни

Какие изменения во внешности указывают на сбой в организме

Часто мы даже не догадываемся, что у нас что-то не так в организме. Чтобы понять, не произошел ли где сбой, необязательно бежать в поликлинику и сдавать кучу анализов, можно для начала присмотреться к своей внешности. Поскольку все системы в организме взаимосвязаны, какие-то сбои сразу дадут о себе знать, например, высыпаниями на лице. Так организм сигнализирует нам о заболеваниях. Итак, пытаемся распознать сигналы.

Отекают веки

Если веки отекают не после бурной вечеринки, а на "пустом месте" и уже не первый день подряд, следует задуматься о причине. Отек верхнего века сигнализирует о проблемах в работе почек. Нижние веки отекают в том случае, если есть нарушения в работе сердца, или имеются проблемы с печенью.

Краснеет лицо

Конечно, если лицо краснеет от смущения, после перепада температур или недавно выпитого алкоголя, беспокоиться не стоит. Но если лицо краснеет без причин, стоит обеспокоиться. Частичное покраснение вкупе с головокружениями вызывают скачки артериального давления. У женщин старше 40 красное лицо может намекать на приближение менопаузы либо гормональный сбой. Также частая причина покраснения лица - демодекоз, возникающий из-за инфекций.

Румянец на щеках

Сложно заподозрить в безобидном румянце какой-то подвох. Иногда он возникает на фоне высокой температуры, из-за стыда или перенапряжения. Но если причины непонятны, лучше обратиться к врачу, поскольку румянец - предвестник диабета. Иногда он сигнализирует о проблемах с давлением.

Трещины в уголках рта

Такие пересохшие участки кожи в уголках рта, вызывающие неприятные ощущения во время общения или за едой, возникают из-за недостатка витаминов группы В, Е и А. Также с этой проблемой сталкиваются курящие люди и те, у кого наблюдается сильная интоксикация.

Сохнет кожа

Сухая кожа на руках и теле в зимний период или когда не хватает витаминов - это нормальное явление. Для нивелирования проблемы нужно есть побольше фруктов и овощей, пить воду, а также ухаживать за кожей, используя кремы. Если кожа сохнет без видимой причины, этот симптом свидетельствует о гормональном нарушении, а также о начальной стадии диабета.

Брови лишились густоты

Густые брови сейчас в моде, однако такие брови говорят не только о красоте, но и здоровье их владелицы. Ведь если волоски выпадают часто и приводят к облысению бровей, это говорит о сбое в работе щитовидной железы.

Выпадают волосы

Не стоит волноваться, если у вас за день выпадает до 100 волос. Это естественный процесс, но если выпадение волос уже настораживает, это говорит об аутоиммунном расстройстве, кожной инфекции или дисфункции "щитовидки".

Стали густыми ресницы

Подождите радоваться, если раньше ваши ресницы были редкими, но внезапно стали густыми, лучше сразу обратиться к врачу. Этот симптом может сигнализировать о наличии туберкулеза или других болезней дыхательной системы. Если ресницы, наоборот, выпадают, это дисбаланс витаминов А и В.

Фото: vsepropechen.ru

Еще по теме:

Читаем болезни по глазам

Заболевания, о которых "расскажет" язык