Качество жизни

Как справиться с упадком сил

С нынешним ритмом жизни практически любой человек рано или поздно начинает чувствовать, что ему пора сделать паузу. Ощущение сильной усталости в основном связано с тяжелой физической активностью либо с серьезными эмоциональными потрясениями и переживаниями, выводящими нервную систему из равновесия.

Человек обычно может четко определить, когда именно у него начало образовываться чувство усталости, и связать его с какими-то событиями своей жизни. Однако при синдроме хронической усталости дело обстоит несколько иначе, и человек попросту не может установить ни времени начала, ни причин своего состояния.

В данной статье мы рассмотрим основные причины появления хронической усталости, а также расскажем о методах ее лечения с помощью народной медицины.

Как проявляется синдром хронической усталости

Врачи до сиих пор не могут точно установить причины, по которым человек подвергается синдрому хронической усталости. Однако исходя из результатов многолетних наблюдений, определенные закономерности, все же, были выявлены.

Многие люди, подверженные хронической усталости, часто оказывались носителями опасных инфекционных заболеваний, например, герпетической инфекции, вируса Эпштейна-Барра и многих других. То есть усталость образуется в результате слишком длительной стимуляции иммунных клеток организма чужеродными антигенами.

Другая закономерность заключается в том, что пациенты имеют серьезные нарушения центральной нервной системы, точнее, ее лимбического отдела. Считается, что он напрямую отвечает за наше эмоциональное состояние и психическое здоровье.

Синдромы хронической усталости начинают проявлять себя, прежде всего, как частые и продолжительные простудные заболевания, постепенно переходящие в постоянную утомляемость, головные боли, общую слабость и депрессию. Подобные синдромы могут не проходить около полугода, обычно лишь после этого человек обращается за помощью к врачу.

Методы лечения хронической усталости

Ошибочно мнение, утверждающее, что против хронической усталости поможет длительный отдых. Однако существуют эффективные народные средства, способные помочь в этой ситуации.

Мед с яблочным уксусом

Мед - это поистине чудодейственный продукт, а в сочетании с яблочным уксусом он способен обеспечить бодрость и силы. Для приготовления медово-уксусной смеси требуется 100 г меда и 3 чайные ложки уксуса, после чего ингредиенты тщательно перемешивают. Приготовленную смесь нужно принимать по одной чайной ложечке в день на протяжении 10-15 суток. Данное уникальное лечение даст положительный результат уже через неделю.

Имбирь

Еще один полезный продукт - это имбирь. Из него, как правило, готовят настойки и чаи с добавлением меда и лимона. В интернете есть много вариантов приготовления. Предлагаем один из них:

150 граммов корня имбиря добавьте в 800 мл водки и оставьте смесь на неделю. Принимайте по чайной ложке дважды в день до ощущения хорошего состояния.

Корица

Корица также являемттся хорошим помощником в борьбе с хронической усталостью. Смешайте 50 граммов корицы и пол-литра водки. Три недели настойка должна постоять в темном месте. Процедите смесь и принимайте по 20-30 капель трижды в день за час до принятия пищи. Такое средство улучшает пищеварение, повышает настроение.

Простые и эффективные народные средства при регулярном использовании, вернут вам радость жизни и придадут энергии.

Фото: evolucionconsciente.org

Еще по теме:

Причины постоянного чувства усталости

Акупунктура и цигун помогают справиться с депрессией

Продукты, крадущие с утра бодрость и энергию