Качество жизни

Аллергия на постель, игрушки и свечи

Не обо всех причинах возникновения аллергии, оказывается, мы знаем. Существуют некоторые предметы домашнего обихода, которые способны спровоцировать возникновение аллергии, однако мы бы никогда не подумали, что именно здесь скрыты аллергены.

Как оказалось, производить регулярно влажную уборку - совершенно недостаточно для предотвращения аллергических реакций. Ведь факторы, которые не связаны с загрязнением помещения и иными привычными для нас условиями развития аллергии, могут запросто стать причиной реакции.

Ароматические свечи

К примеру, ароматические свечи. Многие из нас покупают их для того, чтобы создать более уютную, романтическую или праздничную атмосферу в доме, однако они могут стать причиной загрязнения воздуха. Почему? Дело в том, что в ароматические свечи часто добавляют нефтепродукты, особенно если свечи имеют низкую цену. Помимо этого, синтетические ароматизаторы, красители и пр. Все это провоцирует проявление аллергии. Для того чтобы этого не случилось, стоит обращать внимание на состав перед покупкой свечей.

Мягкие игрушки

Более логично, но все равно не каждому известно, что мягкие игрушки вовсе не являются безвредными. В них, само собой, скапливается достаточное количество пыли, а также заводятся пылевые клещи, появление которых является одной из главных причин развития астмы. Помимо этого, в мягких игрушках содержатся красители, вызывающие аллергическую реакцию на чувствительной коже. Как минимум, стоит регулярно стирать мягкие игрушки. А также хотя бы не хранить их вне закрытого пространства, чтобы меньше пыли оседало на их поверхности.

Постельное белье

Части клеток кожи, которые отмерли, остаются на поверхности постельного белья, так как человек соприкасается с бельем больше всего. Это провоцирует появление пылевых клещей. Обязательно стоит обрабатывать постиранное и высушенное постельное белье горячим воздухом. Это продезинфицирует ткань достаточно хорошо, чтобы не волноваться. Само собой, постельное белье лучше менять чаще, это известно и без разговора об аллергии. Примерно раз или два в неделю.

Мебель

Конечно, и в мебели заводятся пылевые клещи, это тоже не является секретом. Относительно этого существует следующий совет: стоит тщательно очищать мебель раз в неделю влажной тряпкой, и это не должно зависеть от материала. Кожа, дерево, металл, ткань - не важно, обработка влагой обязательна для того, чтобы эти невидимые вредители не подобрались к тем предметам, с которыми жильцы квартиры соприкасаются напрямую.

Фото: withoutallergy.com

Еще по теме:

Аллергия на презервативы и библиотеки

В России создадут вакцину от аллергии на кошек

Аллергия на холод, сперму и ногти