Качество жизни

Как научиться радоваться жизни

Иногда у человека наступает такой период в жизни, когда он резко прекращает чему-либо радоваться. Это вовсе необязательно связывать с подступившей депрессией, но это намек на то, что пора что-то менять. Поводы для радости можно найти практически во всем, если научиться это делать, используя некоторые простые советы.

Повод для радости № 1 - удивляться

Обычно радость, которую человеку предназначено получать от окружающего мира, угасает в тот же момент, когда его перестает что-либо удивлять. Рутина, устоявшиеся действия и порядки, следующие один за другим, награждают ощущением однообразия и скукой. Чтобы этого избежать, нужно постоянно осваивать какие-то новые умения и что-то узнавать. Выбиваясь из потока времени, есть риск утратить чувство собственной современности и осведомленности. Стоит попробовать найти новое хобби или расширить познания в рамках старого.

Повод для радости № 2 - двигаться

Правильно говорят: движение - есть жизнь. Чистая правда. Повышая уровень физических нагрузок, человек приобретает огромный позитивный опыт. Он находится в так называемом состоянии потока, ставя перед собой новые цели и достигая их. Человек так устроен, что ему для счастливого существования постоянно нужна определенная планка, к которой он может стремиться. С каждым разом немного выше, немного быстрее, немного сильнее. Подобная философия касается, кстати, не только спорта, но и всех других возможных занятий.

Повод для радости № 3 находить в мелочах

Необязательно искать умопомрачительные источники развлечения, ведь в конечном счете их действие одноразово и мимолетно. А вот если научить себя искать позитивные нотки в обычных, казалось бы, повседневных занятиях, хороший настрой станет постоянным спутником человека.

Говоря о повседневности, мы имеем в виду хорошую погоду, получение удовольствия от вкушения пищи, приятные запахи, звуки, сон, общение с друзьями. Каждый из перечисленных пунктов, если вдуматься, несет в себе огромную радость, нужно лишь уметь ее различать.

Повод для радости № 4 - общаться с животными

Многие заводят себе питомцев как раз из-за того, что общение с животными дарит море позитивных и замечательных моментов. Если нет возможности заиметь собственное домашнее животное - не беда, в наше время можно воспользоваться услугами зоопарков и понаблюдать за животными издалека. Но еще более полезное и правильное решение - это помогать приютам для бездомных животных, выступая в качестве волонтера. Это принесет двойную пользу, ведь животные - это те милые существа, о которых человечество должно заботиться.

Фото: indiaasking.com

Еще по теме:

Как убрать стереотипы и полюбить себя

Девять условий счастливой жизни

Познание себя - сложное, но интересное занятие