Качество жизни

Шеллак, краска для волос и губная помада приводят к раку

Женщинам рекомендуется не красить ногти шеллаком, предпочесть естественный цвет волос и не пользоваться помадой для губ. Все эти косметические средства способны спровоцировать развитие рака, уверен Антон Шкиряк, исследователь злокачественных образований.

Особо опасен шеллак - цветное покрытие для ногтей, наносимое в салонных условиях. Не меньше вредна губная помада. Врач объяснил, что после регулярных нанесений шеллака на ногтевые пластины, закрепляющегося под воздействием УФ-лучей в специальной лампе, здоровье женщин оказывается под ударом.

Все дело в формальдегидах, содержащихся в шеллаке да и в губной помаде тоже. Например, это оксид титана. Последний выступает провокатором развития онкологии. Что касается красителей для волос, они состоят из химических соединений и тоже способны вызвать рак.

Врач напоминает, что кроме косметики развитию онкологии способствуют неправильные рацион и образ жизни. Переработанное мясо (сосиски, колбасы) производится с вредными добавками, поэтому лучше избегать их употребления. То же самое касается жареной пищи и копчений, где много измененных ферментов, вызывающих онкологию.

Медик рекомендует женщинам меньше использовать косметику, не нервничать, заниматься спортом, есть побольше овощей и фруктов.

Фото: direct-press.ru

Еще по теме:

Почему лак для ногтей вредит организму

Витаминное питание для кожи лица

Плюсы и минусы автозагара