Качество жизни

Средство от депрессии, найденное в винограде

В одной из статей, опубликованных учеными из медцентра Майн-синай, говорится о том, что в винограде находится два вещества, влияющие на подавление депрессии. Речь идет о дигидрокофейной кислоте и мальвидин-3-О-глюкозиде.

Несмотря на то что данная информация считается новой, уже давно известно, что в винограде есть вещества, которые борются с депрессией, вот только какие именно - загадка. Таким образом, результаты озвученного исследования касаются выявления этих веществ и принципа действия, который чрезвычайно важен.

Дело в том, что "корнем" депрессии является либо слишком малое количество нейромедиаторов, серотонина и дофамина, либо неправильная их работа в организме. Многие средства против депрессии являют собой лекарства, которые исправляют указанные неполадки.

Однако это лишь одна из причин, потому как во время депрессии проблемы возникают также и с иммунитетом, происходят изменения в структуре синапсов: нарушение пластичности, которая влияет на то, чтобы мозг был в состоянии приспосабливаться к различным условиям и решать различные задачи.

Важно то, что виноградные препараты влияют именно на иммунитет и работу синапсов, действуя на определенные гены. Так, дигидрокофейная кислота производит подавление активности гена, который кодирует интерлейкин-6, а мальвидин-3-О-глюкозид, в свою очередь, стимулирует работу генов, необходимых для переформатирования синапсов.

Исследование, проведенное с участием мышей, показало: два описанных вещества боролись с симптомами депрессии, которая была вызвана постоянным стрессом. Более того, избавление от депрессии шло параллельно с устранением воспаления и синаптическими изменениями в мозге.

Ученые, проводившие исследования, утверждают, что лекарства, основанные на веществах, найденных в винограде, способны помочь тем, кто еще не нашел подходящего лечения среди иных известных средств. Мы все знаем, что лекарства против депрессии подходят не всем, иногда сложно подобрать нужную человеку формулу, и приходится пробовать множество разных препаратов, употребление которых сопровождается побочными эффектами и иными проблемами.

Возможно, люди не находят "свое" лекарство по той причине, что большинство из них нацелено односторонне. Препараты же, созданные на основе винограда, конечно, не смогут бороться с тяжелыми формами депрессии, но способны участвовать в комплексном лечении.

Фото: zaletela.net

Еще по теме:

Депрессия: признаки и причины, которые привели к такому состоянию

Депрессия - это серьезно. Как отличить ее от хандры

Девять причин побаловать себя виноградом