Качество жизни

Четыре шага на пути к избавлению от сахарной зависимости

Зависимости различных видов оказывают, прежде всего, влияние на психику человека: он перестает контролировать эмоции, иногда замещает одни другими, закрывается внутри себя и старается ни с кем не делиться проблемой.

Сладости - это зависимость

Сахар является врагом и для маленьких детей, любящих полакомиться конфетами или вкусной шоколадкой. Зависимость может развиться в любом возрасте, но зачастую её основы зарождаются в детстве, когда мама разрешает ребенку употреблять сладкие продукты выше нормы. Данный способ угодить малышу может закончиться плачевно для его физического и психологического состояний.

В зрелости зависимость может появиться на фоне стресса, когда человек "заедает" проблемы, или при нарушенном режиме питания. Борьба с пристрастием может затянуться надолго. Предлагаем последовать нашим советам, они смогут заставить поверить в силы и в скором времени увидеть первые результаты.

Нужен план

В достижении цели план - главный пункт, он поможет понять, как действовать правильно и почему не стоит тратить время на поедание сладкого. Человек, осознающий зависимость от сладкого, на шаг ближе того, кто отрицает тягу к нему и старается придумать различные оправдания. Зависимость - это неплохо, не нужно бояться осуждения общества или косых взглядов. Лучше сядьте за стол и составьте хороший план на месяц или две недели. Распространенная ошибка - полное исключение из меню продуктов, содержащих сахар. При подобном развитии событий организм начнет сильнее бунтовать, и случится срыв.

Основной источник

Человек может не задумываться о содержании сахара в некоторых употребляемых продуктах, не придавая этому значения и включая в план, описанный ранее. Например, сок в пакетах. Его покупают многие, он пользуется популярностью среди детей. Но это не уменьшает огромную долю сахара в его составе. При формировании привычки важно постепенно начать отказываться от продукта, являющегося основным источником сахара. Покупайте меньше упаковок, следите за их употреблением. Количество сахара, добавленного в чай, тоже следует отслеживать.

Готовить самостоятельно

Полуфабрикаты и готовые блюда хороши для людей, ограниченных во времени и не желающих заботиться о здоровье. Пора взять в привычку оберегать собственный организм и не наполнять его некачественной едой. В замороженных блинчиках с шоколадом много сахара, но люди с зависимостью упорно продолжают их покупать. Если возникает желание полакомиться блинчиками, можно приготовить их своими руками. При замешивании теста добавьте поменьше сахара, а потом можно свести его количество к нулю. Вкус сильно не испортится, зато человек точно знает, что находится в составе блюда.

Сон в помощь

Какая связь между сладким и временем, проведенным во сне? Специалисты уверяют, что большая часть опрошенных, страдающих от сахарной или других видов пищевой зависимости, спят менее шести часов в день. Организм будто замещает одно другим, недостаток сна компенсируя сладостями, употребляемые человеком. Возьмите в привычку спать по 7-9 часов. И вообще, нужно заняться режимом дня, он поможет скорректировать приемы пищи. Поэтому расписание дел на день тоже включайте в план.

Фото: budtezdorovy.net

Еще по теме:

Сахар: почему от него стоит отказаться

Мармелад - лидер полезных сладостей

Избегайте добавленного сахара