Качество жизни

Натуральные средства от беспокойства

Вы обеспокоены, раздражены, взволнованы. Вы расстроены из-за: денег, здоровья, работы, семьи, любовных отношений. Ваше сердце бьется быстро, ваше дыхание поверхностное и учащенное, ваш разум воображает гибель, и вы хотели бы просто расслабиться ... прямо сейчас! Если у вас тревожное расстройство или вы просто волнуетесь, вы, возможно, не захотите прибегать к лекарствам - по крайней мере, пока.

Есть много безопасных немедикаментозных средств от тревоги, от методов работы с телом и разумом до успокаивающих чаёв. Некоторые начинают работать сразу, в то время как другие помогут в долгосрочной перспективе.

L-теанин (или зеленый чай)

«Говорят, что буддийские монахи в Японии медитируют на протяжении нескольких часов, сохраняя бодрость и расслабленность. Одна из причин, возможно, заключалась в том, что в зеленом чае, который они с удовольствием пьют, содержится аминокислота L-теанин», - говорит Марк Блюменталь из Американского ботанического совета.

Согласно исследованиям, L-теанин помогает обуздать учащенное сердцебиение и артериальное давление, и несколько небольших исследований на людях показали, что он уменьшает беспокойство. В одном исследовании субъекты, склонные к тревоге, были более спокойными и более сосредоточенными во время теста, если они предварительно принимали 200 мг L-теанина.

Вы можете получить это количество L-теанина из зеленого чая, но для этого вам понадобится от 5 до 20 чашек, поэтому безопаснее принимать его в виде добавки.

Хмель

Да, он содержится в пиве, но вы не получите успокоительного преимущества горького хмеля (Humulus lupulus) от «варева». Седативное соединение в хмеле - это летучее масло, поэтому его можно получить в экстрактах и ​​настойках, а также в качестве ароматерапии (подушки с хмелем).

Валериана

Некоторые травяные добавки уменьшают беспокойство, стресс, не вызывая сонливости (например, L-теанин), в то время как другие являются седативными. Валериана (Valeriana officinalis) находится во второй категории. Это средство для сна, от бессонницы. Содержит седативные соединения.

Валериана пахнет немного неприятно, поэтому большинство людей принимают ее в виде капсулы или настойки, а не чая. Если вы хотите попробовать, принимайте ее вечером, а не перед тем, как идти на работу. Валериана часто сочетается с другими природными успокоительными, например, с мелиссой, хмелем и ромашкой.

Мелисса

Названная в честь греческого слова «медоносная пчела», мелисса (Melissa officinalis), по крайней мере, со времен Средневековья использовалась для снятия стресса и беспокойства, а также для помощи при засыпании. В одном исследовании здоровых добровольцев те, кто принимал стандартизированные экстракты мелиссы (600 мг), были более спокойными и бдительными, чем те, кто принимал плацебо.

Хотя это в целом безопасно, имейте в виду, что некоторые исследования показали, что чрезмерное употребление может сделать вас более беспокойным. Так что следуйте инструкциям и начните с наименьшей дозы. Мелисса продается в виде чая, капсулы и настойки. Она часто сочетается с другими растительными успокоительными, например, ромашкой и хмелем.

(Продолжение следует - "Упражнения и цветок страсти избавят от раздражительности")

Фото: oakne.ru