Качество жизни

Упражнения и цветок страсти избавят от раздражительности

Если вы чувствуете беспокойство или раздражительность, не торопитесь обращаться к медикаментам. Мы расскажем вам, как привести организм в гармонию с помощью натуральных природных средств.

Упражнения

Физические упражнения безопасны, полезны для мозга и являются мощным противоядием от депрессии и тревоги как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. «Если вы будете регулярно заниматься спортом, у вас будет больше чувства собственного достоинства, и вы почувствуете себя лучше», - говорит Дрю Рэмси, доктор медицинских наук, доцент клинического факультета психиатрии в Нью-Йорк-Пресвитерианской больнице Колумбийского университета, который ведет блог.

«Одной из основных причин беспокойства является беспокойство о болезни и здоровье, и оно исчезает, когда вы в хорошей форме».

21-минутное лечение

Двадцать одна минута - примерно столько времени нужно для упражнений, чтобы надежно уменьшить беспокойство, как показывают исследования. «Если вы действительно беспокоитесь и садитесь на беговую дорожку, после тренировки вы будете чувствовать себя более спокойно, - говорит доктор Рэмси. - Я обычно прошу своих пациентов потратить от 20 до 30 минут на упражнение, которое повышает частоту их сердечных сокращений, будь то беговая дорожка, эллипс или степ - все, что вам нравится. Если вы раньше занимались греблей, вернитесь к ней. Занимайтесь спортом и спортивной ходьбой на свежем воздухе».

Пассифлора (цветок страсти)

Несмотря на название, эта трава не поможет вам в любви. Это успокоительное. Немецкое правительство одобрило пассифлору для лечения нервного беспокойства. Некоторые исследования показывают, что цветок может уменьшить симптомы тревоги так же эффективно, как лекарства, отпускаемые по рецепту. Также его часто используют от бессонницы.

Как и другие седативные средства, он может вызывать сонливость, поэтому не принимайте его, валериану, хмель, каву, мелиссу или другие успокаивающие травы, когда вы также принимаете рецептурные успокоительные средства.

Будьте осторожны при использовании более чем одной успокаивающей травы за один раз, и не принимайте пассифлору дольше одного месяца за раз.

Лаванда

Приятный аромат лаванды (Lavandula hybrida) работает как противовоспалительное, только для нашей нервной системы. В одном из греческих исследований пациенты стоматологии испытывали намного меньшее беспокойство, если в зале ожидания стояли аромалампы с лавандовым маслом. В исследовании, проведенном во Флориде, студенты намного меньше волновались перед экзаменом, благодаря такой же ароматерапии. С другой стороны, они отметили, что сосредоточиться на задании было немного сложнее, чем обычно.

Как показывают результаты одного из немецких исследований, специально разработанная таблетка из лаванды снижает симптомы тревоги у людей с генерализованным тревожным расстройством (GAD) так же эффективно, как и лоразепам - препарат против тревожности в того же класса, что и валиум.

Задержи дыхание!

Мы не рекомендуем вам синеть от недостатка воздуха, но дыхательная йога, как было показано, эффективно снижает стресс и беспокойство. В своей бестселлерной книге 2011 года «Спонтанное счастье» Эндрю Вейль, доктор медицины, представил классическую технику дыхательной йоги, которую он называет дыханием 4-7-8.

Одна из причин, по которой это работает, заключается в том, что вы не можете дышать глубоко и одновременно беспокоиться. Чтобы выполнить технику, полностью выдохните через рот, затем вдохните через нос на счет четыре. Задержите дыхание на счет семь. Теперь медленно выдохните через рот на счет восемь. Повторяйте по крайней мере два раза в день.

(Продолжение - "Яйца, зелень и сардины против катастрофического мышления")

Фото: vseogorle.ru