Качество жизни

Лесная баня, медитация и тепло - лечение от тревог

Ваши нервы на пределе, на вас давят обязательства, вы быстро устаете, вам сложно уснуть и проснуться? Не торопитесь обращаться ко врачам: существует множество натуральных средств, которые способны вам помочь.

Тепло

Вы никогда не задумывались, почему вы чувствуете себя таким расслабленным после посещения сауны или парной? Нагревание тела уменьшает мышечное напряжение и беспокойство, как показывают исследования. Ощущение тепла может изменить нервные цепи, которые контролируют настроение, в том числе те, которые влияют на нейротрансмиттер серотонина. Не говоря уже о том, что свернуться калачиком у костра с уютной чашкой чая - действительно потрясающе.

Как выразилась одна группа исследователей: «Вы можете лежать под полуденным солнцем на карибском острове, полежать несколько минут в сауне или спа после работы или провести время в горячей ванне или джакузи вечером - часто тепло ассоциируется с чувством расслабления и благополучия».

Примите «лесную баню»

Японцы называют это Shinrin-yoku, буквально «лесная баня». Мы называем это просто прогулкой по лесу. Японские исследователи измерили изменения тела у людей, которые гуляли около 20 минут в прекрасном лесу, с древесными запахами и звуками бегущей струи.

«Лесные купальщики» имели более низкий уровень гормона стресса после прогулки, чем после аналогичной прогулки в городской местности.

Научитесь медитации осознанности

«Медитация осознанности, изначально буддийская практика, но в настоящее время широко распространенная терапия, особенно эффективна в лечении тревоги», - говорит Тереза ​​М. Иденфилд, доктор философии, клинический психолог из Медицинского центра администрации ветеранов в Дареме, штат Северная Каролина. - Акт практики осознанного осознания позволяет ощутить истинную сущность каждого момента в том виде, в каком он действительно происходит, и не думать о том, чего вы ожидаете или боитесь».

Дыхание и вопрос

Чтобы оставаться внимательным, задавайте себе простые вопросы, выполняя дыхательные упражнения, предлагает Эдемфилд. «Сядьте в удобное место, закройте глаза и сосредоточьтесь на том, как ваше дыхание ощущается как входящее и выходящее из вашего тела. Теперь задавайте себе тихие вопросы, сосредотачиваясь на дыхании».

Какова температура воздуха, попадающего в нос? Как ваше дыхание ощущается иначе, когда оно покидает ваше тело? Что чувствует воздух, наполняя ваши легкие?

Не требуйте от себя слишком многого

У вас есть тревожные мысли? Поздравляю. Вы знаете о своем эмоциональном состоянии, и это осознание - первый шаг к снижению беспокойства.

Не забудьте отдать себе должное за осознание того, что у вас тревожные мысли и, возможно, другие изменения в организме. Это действительно навык осознанности, который необходимо усвоить, и он необходим для осуществления следующих шагов по избавлению от расстройства с помощью таких стратегий, как позитивное мышление, разговор или использование стратегий внимательности или релаксации.

Фото: cupofnews.ru