Качество жизни

Народные средства от изжоги

Обилие праздников и связанных с ними застолий неминуемо приведет к тем или иным расстройствам с пищеварением и другим проблемам связными с желудочно-кишечным трактом. Если они незначительны, например, такие как изжога, справиться с ними смогут помочь проверенные временем народные средства, о которых мы рассказывали ранее и продолжим сегодня.

Картофель

При изжоге прекрасно подойдет картофельный сок, поскольку в этом корнеплоде высоко содержание солей магния и кальция, которые блокируют действие соляной кислоты, снижая кислотность желудка.

Ромашковый чай

Затем по эффективности следует чай из ромашки. Всего одной чашки этого приятного на вкус напитка будет достаточно, чтобы привести организм в порядок, избавиться и от изжоги, и от других различных неполадок с желудком и кишечником. Все это происходит благодаря наличию в ромашке большого количества противовоспалительных веществ, в том числе хамазулена.

Молоко

Зарекомендовали себя в качества спасения от изжоги молоко и молочнокислые напитки. Благодаря наличию в них кальция, соляная кислота, вызывающая изжогу, нейтрализуется. Молоко можно употреблять в качестве профилактического метода после приема пищи, способной вызвать изжогу.

Укропная вода

Ее больше знают как средство, которое прекрасно борется с коликами, часто возникающими у младенцев. Этот напиток великолепно помогает и взрослым при распирании кишечника, вызванном газообразованием. А также болевыми ощущениями. Но «укропка» также станет незаменимым средством при борьбе с изжогой, поскольку само растение содержит в своем составе эфирное масло, способное нормализовать кислотность желудка.

Гидроокись алюминия и магния

Если нет доверия народным методам, на помощь придет традиционная медицина и препараты, которые также помогают при изжоге, но уже на «официальном уровне». В частности, речь идет о гидроокиси алюминия и магния, которые за счет микроэлементов нейтрализуют соляную кислоту и избавляют от симптомов изжоги. Однако в их случае есть ограничения: препарат нельзя применять детям до шести лет, а также людям с заболеванием почек

Пробиотики

Препараты, основу которых составляют бактерии, необходимые пищеварительной системе человека, имеют действие, схожее на действие молочных продуктов. Однако чтобы они подействовали, придется подождать. Из-за отсутствия в них кальция они не оказывают почти сиюминутного действия.

Фото: piterets.ru

Еще по теме:

Как избавиться от изжоги

Отвары для лечения изжоги