Качество жизни

Что может влиять на содержание снов

За время сна организм человека успевает восстановиться, пройти несколько этапов и , проснувшись с утра, быть наполненным силами и возможностью заниматься важными делами, особенно если приснился хороший и красочный сон.

Изучение сновидений началось уже давно, ученые пытались понять природу возникновения снов, их влияние на человека, почему во снах многие вещи остаются непонятными и необычными. Запоминание снов - дело довольно сложное, при просыпании человек не может вспомнить детали или помнит определенные фрагменты, которые остались в памяти.

На наполнение сна могут влиять множество факторов, происходящих с человеком: его психическое состояние, мысли и мечты, возможности и цели, события, произошедшие накануне. Не стоит забывать и о внешнем воздействии, ему сон подвергается в такой же мере.

Звуки

Особенность влияния звуков на содержание снов состоит в их возможности резко менять ход событий, заставлять героя или героев пугаться неожиданных толчков из-под земли или сильного дождя, который смывает на пути дома и деревья.

Громкие звуки обычно заставляют человека проснуться, но их воздействие зависит от фазы сна. Если сон глубокий и продолжительный, звуки скорее начнут менять ход событий. Для эксперимента можно попробовать заснуть со звучащей любимой музыкой в наушниках, сделать громкость пониже и наслаждаться разнообразием снов. При быстрых и ритмичных треках сны будут красочными и яркими, классика позволит окунуться в сине-зеленое спокойствие и почувствовать умиротворение.

Запахи

Окружающие человека запахи могут также влиять на сон. Если человек спит в комнате, наполненной приятными и хорошими ароматами, сон будет радовать его, не станет прерывистым, не будет страшным и пугающим. Плохие запахи, не позволяющие нормально дышать или влияющие на состояние человека, могут негативно воздействовать и на сны: истории будут странными, они начнут смешиваться и при просыпании возникнет ощущение головной боли. Тело может кричать о том, что нужно проветрить помещение или найти другое, более подходящее для здорового сна. Объяснение данному феномену, всё же, есть: лимбическая система способна получать эмоции и контролировать состояние человеческого мозга во сне, посылая нужные сигналы.

Внутреннее состояние и привычки

Первостепенной причиной, по которой сны людей различаются, является внутреннее состояние, переживания и чувства. Они могут загонять человека в рамки и ставить преграды, их преодоление возможно при полном погружении в собственный мир. Дождь во сне, устрашающая обстановка и частные перемены мест говорят о нестабильном состоянии психической системы человека. Ему начинает казаться, что мир вокруг постепенно рушится, и сны окрашиваются в серый цвет.

Невозможность противостоять плохим мыслям не дает избавиться от страшных снов, забирающих желание снова ложиться в постель. Яркие и красочные сновидения говорят о пережитых событиях, принесших много радости и счастья. Теплые тона и привычная обстановка дает возможность ощущать спокойствие и не бояться собственных мыслей.

На сон могут влиять и привычки: человеку будут сниться его попытки избавиться от них или же свести потребление, например, сладкого к минимуму.

Фото: happy-giraffe.ru

Еще по теме:

Почему ложиться спать необходимо до 11 часов вечера

Как правильно спать "сердечникам"

Почему вредно долго спать в выходные