Качество жизни

Пять полезных сладостей для организма

Самый привлекательный для человеческого организма вкус - сладкий. Чувствуя его на языке, мозг мгновенно начинает вырабатывать гормон под названием серотонин, который отвечает за пресловутое состояние счастья и радости. Сладкая пища нравится людям не только потому, что она вызывает невероятный душевный подъем, но и потому, что является очень мощным источником энергии.

Диетологи всего мира твердят о вреде таких продуктов, однако стоит понимать, что речь идет о вредных магазинных сладостях, которые не имеют ничего общего с натуральными аналогами. Сегодня мы подготовили перечень наиболее полезных сладостей, которые можно употреблять без вреда для здоровья, при этом не налегая на них чрезмерно.

1. Шоколад

Шоколад - это продукт, который не только обладает прекрасными вкусовыми качествами, но и несет невероятную пользу организму. Безусловно, речь идет о горьком шоколаде, 70% состава которого составляют какао-бобы, которые богаты антиоксидантами, различными витаминами и минералами.

Молочный, а также белый шоколад не несут никакой пользы и являются вредными сладостями, которые портят зубы и способствуют набору веса. Если вы придерживаетесь принципов здорового питания, лучше отказаться от них и отдать предпочтение темному шоколаду, употребляя его в первой половине дня.

2. Зефир

Зефир - полезный и низкокалорийный продукт, который является замечательной и полезной альтернативой вредным пирожным и тортам. Это воздушное кондитерское изделие богато белком, фосфором и железом, а также способствует укреплению мышечной ткани. Более того, зефир легко можно сделать самостоятельно, используя для приготовления такой сладости: 400 г сахара (можно использовать мед), 150 мл питьевой воды, 20 г желатина (можно использовать агар-агар), ½ чайной ложки лимонной кислоты, соды и ванилина.

  • Желатин необходимо залить 50 мл холодной воды и оставить набухать (около часа).

  • В это время нужно приготовить сироп: для этого смешать сахар и 100 мл воды, затем поставить на медленный огонь и варить около 10 минут, смесь нужно постоянно помешивать.

  • Затем потребуется залить желатин в сироп и тщательно размешать, после чего снять с огня.

  • Взбить массу в течение 3-5 минут.

  • Добавить лимонную кислоту, соду, ванилин и продолжать взбивать 5-7 минут.

  • Готовую массу выложить на доску с помощью кондитерского шприца (или зажатого в виде конуса пакета) и поставить застывать.

3. Мармелад

Благодаря содержащемуся в его составе пектину мармелад является очень полезной для организма сладостью. Пектин способствует улучшению работы ЖКТ и выводит шлаки и токсины.

4. Мед

Мед - невероятно полезный, но очень калорийный продукт, поэтому налегать на него не стоит. Для того чтобы зарядить организм суточной нормой магния и железа, достаточно съесть всего 50 грамм целебного заменителя сахара.

5. Пастила

Самая полезная сладость, которая практически не отражается на фигуре, - это пастила. Она изготавливается исключительно из натуральных ингредиентов и обладает не только потрясающим вкусом, но и массой полезных свойств. Пастила эффективно защищает клетки от радиоактивного воздействия, а также выводит из организма соли и тяжелые металлы.

Фото: i01.fotocdn.net

Еще по теме:

"Диета номер 5": что можно, что нельзя

Мармелад - лидер полезных сладостей

Мед не так полезен, как все думают?