Качество жизни

Народные средства для чистки печени

Печень - невероятно сложный орган, который отвечает за фильтрацию крови и устранение вредных веществ внутри организма, поэтому сбои в ее работе приводят к огромному количеству разнообразных проблем со здоровьем. В современных мегаполисах из-за неблагоприятной экологии и обилия вредных людских привычек проблемы с этим жизненно важным органом присущи практически каждому человеку. Поэтому так важно уделять внимание очищению печени.

В народной медицине существует большое количество способов выведения шлаков и токсинов из печени, но для того чтобы выбрать наиболее подходящий и полезный вариант очищения, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Не стоит пренебрегать этим советом, ведь процедура домашнего очищения печение имеет ряд противопоказаний и требует подготовки.

Зачем нужно чистить печень

Многие считают, что организм - это полностью самостоятельная система, которая с легкостью выводит все ненужное. Так оно и было бы, если бы не техногенный прогресс, плохая экология и отсутствие здоровых привычек в жизни большинства горожан. Внутренние органы и системы сегодня попросту не справляются с возложенной на них нагрузкой, поэтому человек должен помогать своему организму, используя дополнительные средства очищения.

Травы для печени

Травы и травяные сборы - невероятно популярные средства для детоксикации печени. Они подходят практически всем и редко имеют какие-либо существенные противопоказания к применению. Как правило, ограничения распространяются на детей, а также беременных и кормящих женщин. Травы можно приобрести в любой аптеке или засушить самостоятельно, также в продаже обычно бывают специальные травяные сборы в виде пакетированного чая, которые включают в себя целый перечень полезных составляющих. Мощными очищающими свойствами обладают:

  • Ромашка.

  • Зверобой.

  • Одуванчик обыкновенный.

  • Календула (в сборе).

  • Пижма.

  • Расторопша.

Продукты питания для печени

Многие продукты, которые кажутся привычными, на самом деле обладают сильными очищающими свойствами и работают практически, как лекарство:

  • Свежие фрукты богаты витаминами и микроэлементами. Самыми лучшими очистительными и восстановительными свойствами славятся лаймы, лимоны, яблоки, грейпфруты и авокадо.

  • Действие овощей очень похоже на действие фруктов. Для очищения печени лучше почаще ставить на стол и добавлять в любимые блюда огурцы, морковь, капусту, брокколи.

  • При повышенной зашлакованности организма категорически запрещается употреблять все виды орехов, кроме грецких. Только грецкие орехи содержат необходимое для очистительной терапии количество аргинина, необходимого дня быстрой и эффективной детоксикации печени.

  • Рыба, мясо, кисломолочная продукция. Белковая пища является отличным дополнением к очистительной терапии на базе трав или других продуктов, поэтому желательно обогатить рацион нежирной рыбой, индейкой, телятиной, кефиром и не слишком жирным творогом.

Масла для очищения печени

В очистительных целях масло необходимо принимать внутрь. Терапия на базе масел очень эффективная, но сильная, поэтому необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом, чтобы не нанести урон здоровью.

Лучшие масла для очищения печени: оливковое, подсолнечное, льняное.

Фото: netparazitam.com

Еще по теме:

Печень - главный фильтр человеческого организма

Распространенные заблуждения о печени