Качество жизни

Вещи, от которых нужно избавиться ради собственного здоровья

Здоровье - самая большая ценность, которую нельзя купить ни за какие деньги. Каждый человек знает, что правильное питание, активные физические упражнения, ежедневные прогулки на свежем воздухе и хорошее настроение напрямую влияют на уровень жизни. Однако мало кто задумывается о том, что есть и не такие очевидные факторы, воздействующие на состояние организма. Сегодня в нашей статье речь пойдет о неочевидных вещах, от которых давно пора избавиться ради собственного здоровья.

Ароматизированные спреи для воздуха

Самораспыляющиеся спреи для воздуха с различными ароматами прекрасно справляются с устранением неприятных запахов, однако стоит помнить о том, что в их составе содержится множество химических веществ, которые могут нанести непоправимый урон человеческому здоровью. Особенно опасно использовать такие спреи в детских комнатах, поскольку неокрепшему детскому организму для отравления нужно гораздо меньше времени и вещества, чем взрослому.

Газированные напитки

Научно доказано, что искусственные подсластители, которые содержатся в газированных напитках, негативно влияют на все органы и системы, поэтому их необходимо полностью исключить из рациона, заменив простой питьевой водой и свежевыжатыми соками из натуральных фруктов и овощей.

Старые кроссовки

Ни для кого не секрет, что активные физические нагрузки способствуют активному потоотделению, поэтому так важно следить за чистотой одежды и свежестью обуви. Если не стирать кроссовки более 6 месяцев, то высок риск развития грибка.

Просроченная косметика

У каждого косметического продукта имеется свой срок годности, однако многие женщины грешат тем, что жалеют выбросить старые тональные кремы, сыворотки, солнцезащитные спреи и декоративные средства, совершенно забывая о том, что использование этих вещей после истечения срока годности может нанести сильный урон здоровью. Так, к примеру, прошлогодний солнцезащитный крем полностью теряет свои защитные свойства, а старый карандаш для глаз может вызвать инфекцию из-за живущих на нем вредоносных микроорганизмов.

Емкость для хранения линз

В попытке продлить "жизнь" некоторым вещам люди не следят за сроком годности, полагая, что указанные на упаковках даты - это очередной маркетинговый ход производителя. Так, некоторые могут носить одни и те же линзы более месяца или годами не менять емкость для хранения линз, хотя это стоит делать раз в три месяца. Пренебрежение этими правилами может привести к неприятным глазным инфекциям, от которых будет избавиться гораздо сложнее, чем купить новый контейнер для линз.

Кухонная утварь

Доски для резки - настоящее пристанище для всевозможных вредоносных организмов, которые перемещаются туда с плохо помытых овощей или сырого мяса. Производители советуют менять кухонные доски хотя бы раз в год и использовать разные доски для резки овощей и сырых продуктов животного происхождения. То же касается и мочалок для посуды. Из-за повышенной влажности внутри губки скапливается огромное количество микроорганизмов, которые остаются на тарелках и вилках, а затем попадают напрямую в пищевой тракт, вызывая недомогание и развитие различных болезней.

Фото: censury.net

Еще по теме:

Беспорядок в доме: опасно для здоровья