Качество жизни

Сколько чашек кофе можно пить каждый день

Кофе, безусловно, популярный напиток. Насчет него существует множество заблуждений и рекомендаций. Здравомыслящих людей беспокоит вопрос: сколько же чашек в день можно себе позволить без вреда для здоровья?

Какой именно кофе имеется в виду

Известно, что натуральный молотый кофе полезнее растворимого: в нем содержится больше витаминов, жирных кислот, калия и магния. Его употребление может снизить вероятность возникновения болезни Альцгеймера и Паркинсона, сахарного диабета, онкологии и цирроза печени, а также предотвращает депрессию.

Растворимый кофе содержит меньше кофеина, но может быть гораздо более вредным для здоровья из-за посторонних примесей. В растворимый кофе производители вынуждены добавлять красители, стабилизаторы, эмульгаторы, наполнители, которые вводятся в смесь при помощи химических реакций, продукты которых не полностью удаляются из кофе.

Вред кофе для организма

Злоупотребление кофе сказывается на состоянии различных органов и систем следующим образом:

  • Прежде всего, от избыточного потребления кофе может пострадать нервная система. Постоянная стимуляция кофеином расшатывает ее, что в результате приводит к стрессам и депрессивным состояниям.

  • Кофе повышает кислотность в желудке, и большие объемы этого напитка, особенно натощак, могут привести к развитию гастрита или язвы.

  • Большие нагрузки при интенсивном потреблении кофе испытывают почки и мочевыводящая система. У кофе ярко выраженный мочегонный эффект, что заставляет эти органы работать намного активнее. Также чрезмерное употребление кофе часто приводит к обезвоживанию: кофеманы утоляют жажду любимым напитком и в результате теряют еще больше жидкости. Получается замкнутый круг.

  • Кофе повышает давление, и его частые колебания негативно влияют на ослабленную сердечно-сосудистую систему.

Чашка кофе - это сколько?

Прежде чем выяснять, какой кофе и сколько можно пить, следует разобраться, что имеется в виду под чашкой кофе. Действительно, кто-то пьет его маленькими объемами, кто-то - большими, все кладут различное количество ложек в чашку...

Считается количество выпитого кофе кофейными единицами, а единица равна ста миллиграммам кофеина. Такая доза содержится в одной чашке двойного эспрессо, двухстах миллилитрах вареного в турке кофе или в трех чайных ложках молотого, или в двух чайных ложках растворимого кофе.

Сколько кофе пить в день

Исследования показали, что безвредной дозой для человека является 400 мг кофеина в сутки. Исходя из расчетов это:

  • 4 двойных эспрессо;

  • 200 мл сваренного в турке кофе;

  • 8 чайных ложек растворимого кофе;

  • 12 чайных ложек молотого кофе;

  • 4 маленьких или 2 больших чашки капучино;

  • 4 маленьких или 2 больших чашки латте.

Внимание! За один раз лучше не употреблять более 200 мг кофеина, делать перерывы между чашками не менее трех часов и не пить кофе на голодный желудок.

Фото: lnk.ask.fm

Еще по теме:

Все секреты растворимого кофе

Почему кофе самый противоречивый напиток?

В чем польза кофе и вред диетических напитков