Качество жизни

Старение волос: что происходит с ними с возрастом

Мы не привыкли думать об этом, однако волосы тоже стареют. Обыкновенно нас заботит, в первую очередь, старение кожи, но если кажется, что с волосами что-то происходит, это правда.

В организме все взаимосвязано. Волосы отрастают, мы часто не щадим их: перекрашиваем, выпрямляем, завиваем, используем фен, экспериментируем со средствами для волос. Однако все это влияет на их здоровье, как и процессы, происходящие в организме.

Таким образом, манипуляции с волосами ради красоты уменьшают их количество, делают ломкими и легкими, а изменения в организме (гормональный фон, здоровье щитовидной железы и пр.) приводят к ослабеванию волос и даже выпадению.

Если человеку кажется, что он сильно увлекается экспериментами с волосами, часто использует фен и разные средства, стоит перестать делать это, и результат будет заметен уже через одну или две недели.

Также будет полезно подобрать мягкий шампунь и кондиционер, не содержащие сульфатов. Вместе с этим использовать защитный спрей. Что немаловажно, так это защита волос от солнца. Мы не привыкли задумываться об этом, опять же, сконцентрировав внимание на коже, однако волосы страдают от солнечных лучей не меньше.

Примерно каждые семь лет волосы полностью меняются. А первая седина может появиться уже в тридцать, это происходит довольно часто. Появление седины зависит от многих факторов, одни из самых значительных - это генетика и наличие стрессов. Процесс этот индивидуален.

Существенную помощь может оказать прием витаминов для здоровья волос. Наиболее важны такие элементы, как биотин и витамин В. Помимо комплекса витаминов пользу можно извлекать из еды. Можно включить в рацион цельнозерновой хлеб, мясо, морепродукты.

Ежедневное мытье не является полезным для волос. Если волосы становятся грязными быстро, все равно стоит попробовать мыть их не чаще, чем раз в два дня.

Когда возраст человека приближается к сорока годам, это также влияет на состояние волос. Для женщин большую роль в этот момент играет приближение менопаузы. Волосы в этом возрасте имеют тенденцию утончаться и даже выпадать.

Многие проведенные исследования говорят о том, что в этом возрасте наибольшее влияние на состояние волос оказывает гормональный фон. В таком случае стоит следить как за образом жизни, так и за составом тех или иных препаратов. Многие гормональные средства плохо влияют на состояние волос, делая их ломкими, а также способствуют выпадению.

Если речь идет о приеме лекарств, стоит позаботиться о выборе того препарата, который не влияет подобным образом на здоровье волос. Если же потеря идет активно, надо обратить внимание на пересадку или лечение. В данное время существует множество методов, некоторые из которых безболезненны, безвредны и очень эффективны.

Фото: news.sputnik.ru

Еще по теме:

Как ухаживать за волосами женщинам за сорок

Выпадение волос: причины, способы восстановления

Правила по уходу за волосами в холодное время года