Качество жизни

Как правильно начать утро

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал утром ощущение, что он никак не может проснуться и настроиться на работу. Особенно такое состояние характерно после долгих зимних ночей, когда приходится вставать с постели, когда ещё темно. Как взбодрить свой организм и сделать пробуждение более лёгким и приятным?

Вода с лимоном

Нехитрый напиток, состоящий только из двух ингредиентов - воды и лимонного сока, является отличным способом проснуться и разбудить в себе энергию. Витамин С, антиоксиданты и калий способствуют пищеварению. Но употреблять этот вкусный бодрящий напиток нужно только натощак, и принимать пищу следует только через четверть часа. Не стоит пробовать пить просто лимонный сок, так как он оказывает негативное воздействие на зубную эмаль.

Зарядка

Конечно, очень сложно поднять себя пораньше, до звонка будильника, чтобы сделать зарядку. Но, учёные уверены, что это необходимо. Физическая активность, хотя бы в течение 10-15 минут, благотворно влияет на организм, высвобождая гамма-аминомасляную кислоту, отвечающую за сосредоточенность и умственную активность.

К тому же, как показали исследования, регулярные физические упражнения в течение 2,5 месяцев по 2 раза в неделю помогают человеку развиваться во всех сферах: в профессиональном плане, в отношениях с людьми и т. д. Кроме того, зарядка, которую выполняют каждый день, не может не способствовать энергичности человека, его хорошему настроению и продуктивности в выполнении ежедневных задач.

Приятное начало дня

Не стоит, только проснувшись, сразу погружаться в рабочую атмосферу, лучше посвятить первые минуты нового дня чему-то радостному и приятному. Успешные люди утро посвящают семье и физическим упражнениям, а уж потом переходят к активному рабочему графику.

Здоровый и полезный завтрак

Утренний приём пищи должен стать обязательным правилом для каждого человека. Только в этом случае он имеет значительные преимущества перед теми, кто идёт на работу голодным. Таким образом улучшается концентрация, память, работа мозга.

Медитация

Не стоит отбрасывать медитацию как способ улучшить собственную работоспособность и принять себя и свои решения. Кроме того, медитация положительно влияет на творческое восприятие задач, способствует повышению эмоционального интеллекта.

Планы на день

По-настоящему успешные люди всегда педантично планируют свой день, а не поддаются влиянию порыва. Особенно хорошо расставлять приоритеты после медитации, когда ум подготовлен к решению новых задач. Так, Бенджамин Франклин очень любил планировать свой день и вставал для этого в четыре часа утра.

Умение говорить 'нет'

К сожалению, не все люди умеют вовремя отказать, когда это затрагивает их личные интересы. Так, ученые настойчиво рекомендуют не заполнять утреннее время чужими проблемами и вопросами, а лучше посвятить эти драгоценные минуты себе и близким. Считается также, что те люди, кто так и не научился говорить 'нет' другим, быстрее подвергаются депрессии и стрессу.

Фото: fotostrana.ru

Еще по теме:

Как сделать утро добрым? Утренние ритуалы, способные улучшить вашу жизнь

Утро должно быть правильным

Что делать, если утром не хочется есть