Качество жизни

Правило здоровья: фрукты-овощи в карман да молока стакан

Какую пользу несут фрукты и овощи? В каком количестве и от каких болезней нам следует их употреблять? Об этом расскажут доктор Майкл Мосли и доктор Салейха Ахсан из телепрограммы «Доверьтесь мне, я доктор» (Trust Me, I'm A Doctor).

Фрукты

Употребление одного яблока может помочь намного реже обращаться к докторам, говорят британцы. Наряду с остальными обитателями фруктовой чаши яблоки имеют репутацию фрукта, способного снизить риск летальных исходов.

Но насколько это правда? Множество исследований показывают, что люди, которые едят фрукты, как правило, здоровее тех, кто их избегает. У любителей фруктов снижен риск заболевания раком и выявлений болезней, связанных с сердечно-сосудистой системой. Это может быть потому, что фрукты содержат витамины и клетчатку, которые являются полезными для здоровья, а также антиоксиданты, которые восстанавливают клетки.

Тем не менее, споры о ежедневном количестве потребляемых фруктов продолжаются. Исследование «British Medical Journal» (Британского медицинского журнала) предполагает, что в случае, если вы можете увеличить объем употребления до семи порций фруктов и овощей, вы делаете своему организму только лучше. Риск развития заболеваний при потреблении семи и более порций фруктов и овощей в ходе исследования снизился на 42%. В настоящее время правительство рекомендует придерживаться пяти порций в день. У нас все еще есть проблемы с достижением этой цели, не говоря уже о ее увеличении.

Но не стоит пытаться получить необходимую дозу фруктов и овощей путем употребления соков или смузи. Многие фруктовые соки содержат большое количество воды и сахара. А соки, которые на 100% состоят из фруктов, содержат почти столько же сахара, сколько подслащенный напиток. Лучше съесть настоящий апельсин, чем стремиться выпить его.

И вот еще один повод положить яблоко в школьную сумку подростка. Недавние исследования говорят о том, что употребление в достаточно большом количестве фруктов, богатых каротином, - яблок, апельсиовы, бананов и винограда - в юном возрасте связано с более низким риском развития такого заболевания, как рак молочной железы. Употребление всего трех порций фруктов ежедневно может снизить риск рака груди на 25%.

Вердикт: прививайте привычку себе и детям есть фрукты и овощи как можно раньше, но употребляйте их в своей природной форме, а не превращайте их в соки и смузи.

Пастеризованное молоко

Общепризнанным фактом является то, что этот продукт белого цвета полон питательных веществ, и, более того, он помогает укреплять наши кости, чтобы они были прочными.

В последнее время сторонники утверждают, что употребление обычного молока, а не пастеризованного, дает еще больше пользы для здоровья. Но какая разница? «Сырое» молоко поступает от травоядных коров и полно питательных веществ, в том числе полезных бактерий, таких как лактобактерии ацидофильные (Lactobacillus acidophilus). Эта "хорошая" бактерия вырабатывает витамин К2, улучшает усвоение питательных веществ и нормализует работу кишечника. Сырое молоко содержит большое количество витаминов, ферментов и кальция. Но оно в то же время может содержать бактерии, которые вызывают пищевое отравление и могут быть особенно вредны для детей, людей, которые плохо себя чувствуют, и беременных женщин.

Пастеризация - это процесс, при котором тепло подается на молоко, чтобы уничтожить вредные бактерии. К сожалению, этот процесс убивает и полезные. Тем не менее, согласно анализу 2015 года, проведенному Университетом Джона Хопкинса, потребители в 100 раз чаще получают пищеварительные болезни от сырого молока, нежели от пастеризованного.

Если вы хотите попробовать сырое молоко, вам придется пойти в специализированные магазины, такие как фермерские магазины и рынки. Непастеризованные сыры, такие как пармезан, более доступны, потому что вредные бактерии встречаются там в маленьком количестве.

Вердикт: молоко - отличный способ получить кальций и другие питательные вещества, но пастеризованное - безопаснее.

Фото: physicsteacher.webnode.com.ua

Еще по теме:

Фрукторианство: полезно ли питаться фруктами?

О пользе молочных продуктов

Фрукты для здоровья надо есть с кожурой