Качество жизни

Люди рано умирают из-за инсультов и инфарктов

Ученые из Соединенных Штатов Америки провели исследование и выявили причины, значительно увеличивающие шансы преждевременной смерти.

В рейтинге причин преждевременной смерти по-прежнему лидируют сердечно-сосудистые заболевания и гипертония, утверждают эксперты.

В настоящее время в Америке, например, от подобных недугов страдает почти половина населения. В 2017 же году, утверждают американские ученые, эти и без того высокие показатели вновь резко повысились. Таким образом, количество людей с большими шансами на преждевременную смерть увеличивается год от года.

На сердечно-сосудистые заболевания в России приходится около половины всех случаев гибели людей - около миллиона в год. Например, каждые четыре минуты в нашей стране происходит инсульт. К прежнему образу жизни после такого удара по здоровью человека возвращаются только 20 процентов пациентов.

Смертность от инфаркта или инсульта среди российских мужчин на 70 процентов выше, чем среди женщин. При этом оба показателя почти в пять раз выше, чем в развитых странах.

Ученые предупреждают, что можно предотвратить риск развития болезней сердца и сосудов. Стремление к здоровому образу жизни, указывают они, - лучший способ значительно снизить риски преждевременной смерти. Это значит, следует отказаться от злоупотребления алкоголем и курением.

Регулярные физические нагрузки делают наше сердце здоровее, что позволяет лучше справляться со стрессами и другими провоцирующими факторами.

Фото: old.verax-med.ru

Еще по теме:

Инфаркт из-за соседа с перфоратором

В России тестируется чат-система для пострадавших от инсульта