Качество жизни

Грецкие орехи снижают риск развития хронической депрессии

Значительное снижение риска возникновения хронической депрессии наблюдается у тех людей, кто регулярно употребляют в пищу грецкие орехи. К этому выводу пришли американские ученые, проведя масштабное исследование с участием 30 тысяч человек, сообщает «Правда.Ру».

Эксперты изучили данные об их образе жизни, привычках и здоровье. В результате выяснилось, что у тех добровольцев, кто регулярно употребляют в пищу грецкие орехи, депрессия встречается на 24 процента реже.

Помимо этого, любители грецких орехов не жаловались на какие-либо недомогания и физическое здоровье, а, наоборот, говорили об энергичности и уверенности в себе.

Американские ученые лишний раз подтвердили полезные свойства грецких орехов, содержащих в себе ряд полезных веществ, которые не только замедляют старение организма, но и позитивно влияют на умственные способности и улучшению памяти благодаря большому количеству витамина F, а также коэнзиму Q10. Недаром орех по форме напоминает человеческий мозг.

Pora.ru напоминает, что за свой богатый состав ценных микроэлементов грецкий орех иногда называют «деревом жизни». Этот орех - незаменимый помощник при болезнях сердца и нервных истощениях. К тому же он полезен при болезнях печени и желудка, обладает заживляющим свойством, снижает уровень «вредного» холестерина и нормализует количество «полезного».

Фото:

Еще по теме:

Грецкий орех - лечение для каждого

Пятерка самых полезных орехов

Россия: растет число психических расстройств