Качество жизни

Половина россиян согласна с эвтаназией для тяжелобольных

Проведение эвтаназии для неизлечимых и тяжелобольных людей допускают 50 процентов респондентов, живущих на территории России. Проведенный ВЦИОМ телефонный опрос 4 февраля охватил 1,6 тыс. человек старше 18 лет.

В России действует закон, который запрещает содействовать смерти пациента, даже если пациент сам просит об этом. Однако россияне относятся к эвтаназии более лояльно, особенно молодые - 18-24-летние граждане - считают, что эвтаназию следовало бы применять по отношению к тому, кто постоянно страдает от боли и не имеет шансов выжить, поэтому просит «усыпить» его. Среди молодых 64 процента согласны с уходом из жизни посредством эвтаназии.

Примечательно, что 58 процентов россиян, согласившихся с проведением эвтаназии, - это жители крупных городов (от 500 тысяч населения).

Небольшое количество жителей России - 6 процентов - считает, что «укол» может применяться для совершеннолетних пациентов по их личному желанию и без медицинских показаний. Но, все же, 89 процентов опрошенных говорили об обязательном заключении врача.

Когда вопрос об эвтаназии касался людей старше 60 лет, выяснилось, что на этот раз большинство опрошенных - 81 процент - не поддерживают эвтаназию без медицинских показаний. Право на уход из жизни людей этого возраста без врачебного заключения допускают 12 процентов.

Эвтаназия - слово греческого происхождения, обозначающего практику прекращения жизни больного, страдающего от мучительной патологии, по его личной просьбе. Опрос показал, что 8 процентов россиян думают, что знают значение этого слова, однако растолковать его не могут и отвечают неверно, а 37 процентов респондентов вообще не понимают значение этого слова.

Фото: millstonenews.com

Еще по теме:

Опрос: половина россиян уверена, что не получит медпомощь при раке

Почти треть детей в школах России подвергается травле

Европейцы "перепили" россиян