Качество жизни

6 способов сбросить лишний вес во время сна

Спать и при этом терять лишние килограммы - звучит заманчиво и нереально. Но, оказывается, в часы ночного отдыха многие процессы в организме тормозятся, а некоторые - наоборот, приобретают интенсивный характер. Предлагаем способы похудения в сне.

Не надо спать на голодный желудок

Совсем не обязательно ужинать не позднее шести часов вечера или за два часа до отхода ко сну, потому что спать на голодный желудок вредно. Согласно последним исследованиям, голод вызывает стресс, который мешает полноценно выспаться. Поэтому, если чувство голода вызывает дискомфорт, можно перекусить на сон грядущий, но подходящей для этого случая едой.

В это время суток будет полезно выбрать белковые продукты: куриные яйца, нежирные паровые котлеты с овощами, творог. Так как в ночное время белок интенсивнее расщепляется.

Прием жирных блюд перенесите на завтрак или обед, иначе вместо ночного отдыха пищеварительная система будет страдать от чрезмерной нагрузки. Процесс переваривания пищи будет идти очень медленно и тяжело, что может вызвать пищевые расстройства. Это отразится на качестве сна, который станет беспокойным.

Калорийный обед

Определенные продукты питания стоит съедать только в обеденное время. В состав такой еды входят сложные углеводы, к ним относятся фасоль, цельнозерновой хлеб, авокадо, яблоки и другие. После приема такой пищи надолго остается ощущение сытости, которое поможет дождаться ужина и не злоупотреблять едой перед сном.

Спать не меньше 8 часов

Во время ночного отдыха вырабатывается соматотропин (гормон роста), который влияет на процесс расщепления жировых клеток. Самый активный период «производства» соматотропина наступает во время глубокого сна, примерно в 1-2 часа ночи. Чтобы не вносить дисбаланс в этот процесс, приучите себя ложиться спать около 23 часов.

Вроде бы все знают, что продолжительность сна должна быть 7-8 часов, но не всегда соблюдают это правило. А зря. Если мы спим меньше положенного времени, то можем заработать хроническое недосыпание, которое отрицательно сказывается на гормонах, отвечающих за аппетит и ощущение сытости - грелин и лептин. Было установлено, что те, кто страдает от недосыпания, часто переедают.

Исключить физическую активность за 2 часа до сна

Все формы движения, конечно же, полезны для здоровья, но не стоит устраивать физическую нагрузку за два часа до отхода ко сну. Так как взбудораженный организм не сможет сразу успокоиться, даже если его подкормить лёгкими продуктами. Если утренняя гимнастика не для вас, то оставьте спортивные упражнения на дневное время или на ранний вечер.

Крепкий сон

Постарайтесь за час до сна прекратить просмотр телевизора и общение в соцсетях. Лучше переключить своё внимание на еду с содержанием триптофана, который повышает качество сна. Кроме того, такие продукты являются источником витамина D: морепродукты, овсянка, молоко.

Влияние запахов

Определенные запахи отличаются чудодейственными качествами. Так, американское медицинское издание Journal of Neurological and Orthopaedic Medicine пишет, что люди, вдыхающие каждые два часа (в том числе и перед отходом ко сну) запах перечной мяты, ванили или банана, избавлялись, в среднем, от 2 кг в месяц.

К ароматами можно добавить оттенки. В журнале о дизайне Contract опубликованы данные исследования о том, что цвет морской волны снижает аппетит. Почаще любуйтесь предметами или картинами этого оттенка.

Фото: zebra53.ru

Еще по теме:

Продукты, которые не употребляют диетологи

"Белковая диета" снижает тягу к еде

Почему нельзя есть на ночь тем, кто следит за фигурой