Качество жизни

Способы избавления от мозолей, натоптышей и отеков

Многие почему-то забывают, что ступням нужно уделять такое же внимание, как и рукам, обеспечивая регулярный уход.
Как избавиться от запаха

Наши ноги иногда потеют. Это естественная физиологическая реакция. Возникает вопрос, почему появляется неприятный запах, ведь пот состоит из воды. Ответ прост, из организма выходят продукты распада, которые мгновенно окисляются, образуя запах. С проблемой возможно справиться самостоятельно. Но нужно помнить, что нежная кожа стоп не любит горячую воду, ей подходит прохладная. Если заметили, что ноги потеют, посыпьте их утром тальком, который сохранит сухость. На помощь придут дезодоранты, только они оказывают временное действие.

Попробуйте дезодорирующие капсулы, которые помещаются в обувь на ночь, утром туфли имеют приятный запах. Их действие длится три месяца.

Как избавиться от мозолей и натоптышей

Эти неприятные образования возникают на ступнях из-за длительной ходьбы, лишнего веса, тесной обуви. Опаснее всего справляться с мозолями, особенно с водянистыми. Не прокалывайте их, иначе есть риск занести инфекцию. Размягчить стопы поможет ванночка с содой.

С проблемой сухих наростов справится пемза, стоит обратить внимание на ее состав. Правильная пемза состоит из вулканической лавы, воды и имеет две стороны, одна справляется с крупными порами, мозолями, натоптышами, а другая предназначена для тонкой кожи пальчиков.

Самыми лучшими кремами являются аптечные, в них содержится мочевина, смягчающая кожу. Можно использовать касторовое масло.

Слышали про мозольный пластырь? Он не только бережно ухаживает за кожей, но если проносить его 24 часа, мозоль легко снимется вместе с пластырем. С проблемами хорошо справляются кремы, в составе которых присутствуют салициловая, молочная, бензойная кислоты.

Как избавиться от отеков

Если человек не испытывает проблем со здоровьем, причиной оттеков являются перепады давления, употребление жидкости в больших количествах.

С отечностью можно справиться самостоятельно. За три часа до сна не употребляйте жидкость, поменяйте высокие шпильки на устойчивый и низкий каблук. Исключите из рациона алкогольные и кофейные напитки. Измените привычкам: не сидите нога на ногу, потому что кровь застаивается в сосудах.

Попробуйте закинуть ноги на стену, чтобы они были выше головы, напряжение спадет.

Уставшим ножкам поможет гидромассажная ванночка, а еще приобретите стельки-супинаторы, которые снимут боль, смягчат удары стоп. Сделайте контрастный душ ступням для усиления мышечного тонуса. Ваши ножки станут здоровыми, красивыми, ухоженными, если вы будете придерживаться этих нехитрых правил.

Фото: simomed.com

Еще по теме:

Трещины на пятках - не беда

Как убрать мозоли и трещины на пятках: народные методы