Качество жизни

Ученые установили полезную для здоровья интенсивность ходьбы

Частота ходьбы - надежный показатель умеренной и энергичной интенсивности. Это обнаружили ученые Университета Массачусетса, проводя новое исследование, и пришли к выводу, что ходьба около 100 шагов в минуту для 21-40-летних людей представляет собой умеренную интенсивность, а энергичная ходьба начинается со 130 шагов в минуту.

В настоящее время исследование продолжается, имея под собой цель проследить связь между количеством шагов в минуту (частотой ходьбы) и уровнем метаболизма (интенсивностью) на протяжении жизни взрослых людей от 21 до 85 лет.

Исследователи предлагают пешеходам способ отслеживания уровня своей активности, не утруждая себя сложными вычислениями, включающими потребление кислорода или частоту сердечных сокращений (ЧСС), в том числе и с помощью электронной системы тренажеров.

Эксперты привлекли 80 здоровых участников, из них 10 мужчин и 10 женщин для каждой возрастной группы с разницей в пять лет. Добровольцам предложили выполнить серию 5-минутных прогулок на беговой дорожке, делая перерыв на две минуты. Ритм ученые подсчитали вручную, а интенсивность MЭН (метаболического эквивалента нагрузки) измерили посредством портативного непрямого калориметра.

Умеренную интенсивность определили как активность, требующую 3 МЭН или трехкратного количества кислорода, потребляемого в неподвижном состоянии.

Оказалось, что у 90 процентов участников эксперимента естественный темп ходьбы был выше умеренного порога. Ученые также выявили, что после достижения умеренной интенсивности ходьбы (100 шагов в минуту), каждое ускорение на 10 шагов в минуту было связано с увеличением интенсивности на один МЭН. Получилось, что 4 MЭН - это примерно 110 шагов в минуту и ​​5 MЭН - 120 шагов в минуту.

Столь тщательное исследование еще раз подтвердило, что ходьба - огромная польза для поддержания здоровья. Нужно просто гулять так долго и энергично шагая, насколько это возможно.

Ученые продолжают исследование, устанавливая возрастные пороги интенсивной ходьбы.

Фото: minobrkchr.ru

Еще по теме:

Больше ходишь - лучше помнишь

Почему стоит чаще ходить пешком

Семь способов улучшить свое здоровье