Качество жизни

Как устроить безалкогольный месяц

Часто перед грядущими праздниками или после них в голову приходят благие мысли, что пора бы уже сократить потребление алкоголя или вовсе отказаться от него. Поэтому стоит сделать минимум один месяц перерыва в приеме алкогольных напитков. Предлагаем воспользоваться нашими советами, как это сделать.

Поспорить "на слабо"

Можно поспорить с друзьями или просто бросить им вызов виде челленджа. Как минимум, вас не будут заставлять пить на застольях, зная, что вы приняли такой "безалкогольный удар". Ведь не секрет, что часто на празднике изрядно выпившие гости принуждают пить того, кто в самом начале объявил, что он "ни-ни".

Придумать хобби

Придумайте себе занятие. После того как вы откажетесь от алкоголя, нужно будет занимать свое время тем, что может хорошо развлечь. Те несколько часов, которые обычно тратились на клуб или бар, нужно провести с пользой. Но выбирайте такие занятия, которые крайне сложно сочетать с алкогольными напитками.

Оказывать помощь

В связи с тем, что вы откажетесь от алкоголя, у вас появятся свободные деньги и очень неплохие. Всего за одну неделю вы можете накопить от 500 рублей до нескольких тысяч. Тут все зависит от того, как вы привыкли пить и в каком количестве. Но эти деньги можно направить, например, на благотворительность. Ведь лучше помогать, чем просто спускать средства на вредный для здоровья алкоголь. Кстати, благотворительность отлично повышает самооценку. Но в этом деле нужно выбрать уже проверенную организацию, велика вероятность наткнуться на мошенников.

Пить с друзьями, но ... безалкогольный коктейль

Если уж вас уговорили пойти в бар или ресторан, и все вокруг пьют, закажите себе безалкогольный коктейль. Это не говорит о том, что вы не можете так же, как и все танцевать и веселиться. Или можно сделать безалкогольные коктейли дома, когда собирается большая компания.

Есть большое количество таких рецептов коктейлей, которые имеют приятный вкус даже без алкоголя. Например, вкуснейший глинтвейн, который зимой приятно согревает. Ведь не только вино его красит. Замените алкоголь на вишневый сок и вкус будет таким же прекрасным. Ведь не напиток создает уютную атмосферу.

Баловать себя

Как еще мотивировать себя на отказ алкоголя, так это при помощи баловства ради себя. Сэкономленные деньги можно направить на то, чтобы купить что-то приятное для себя или начать копить. Например, можно откладывать на свой летний отпуск те деньги, которые обычно тратите на алкоголь. По тысяче рублей в неделю - это уже 4 тысячи в месяц, а в год выйдет - 48 тысяч. Сумма не маленькая и можно устроить неплохой отдых.

Итак, поехали?

Фото: woman-delice.com

Еще по теме:

Напитки, которые стоит обязательно пить

Употребление алкоголя. Вред или польза?

Пять малоизвестных преимуществ алкоголя для здоровья