Качество жизни

Чем любовь полезна для здоровья

Как известно, любовь в большинстве случаев оказывает положительное влияние на здоровье и внешний вид человека. Мало того, ученые доказали, что это чувство производит заживляющий эффект: многие кожные и внутренние заболевания бесследно исчезают даже при хроническом течении, то же самое происходит с болевыми ощущениями.

Эксперты, наблюдающие за влюбленными парами, говорят, что их кожа начинает буквально сиять. Люди ощущают приливы счастья, и в те же моменты в организме вырабатываются разные «приятные» гормоны, в том числе и эндорфины. Они-то и обеспечивают сияние кожи и устраняют угревую сыпь. Ученые рекомендуют влюбиться, чтобы избавиться от прыщей на лице.

Польза любви заключается также в борьбе с депрессией. Влюбленные испытывают много положительных эмоций, им не до стрессов и мрачных мыслей. И в этом случае не обходится без эндорфинов. Именно они лечат депрессию.

Ученые установили, что партнеры, состоящие в счастливых отношениях, имеют нормальное артериальное давление, а по сравнению с одинокими людьми - более низкие показатели. Вывод для гипертоников: надо влюбиться, тогда артериальное давление снизится.

Другое исследование показало: регулярные занятия любовью повышают количество эстрогена в организме. Этот гормон четко отрегулирует менструальные циклы у женщин.

Чувство любви окрыляет, пробуждает в людях творческие способности, защищает от физических и психических проблем, продлевает жизнь и дарит счастье. И все эти воздействия доказаны с научной точки зрения. Поэтому любовь - это огромная польза для здоровья человека.

Фото: abcfact.ru

Еще по теме:

Супруги прожили 70 лет в браке и умерли в один день

Последствия одиночества для организма