Качество жизни

Болезни, которые меняют характер до неузнаваемости

Когда речь идет о психических болезнях, изменения в близком человеке неприятны, но предсказуемы. А вот то, что физические заболевания тоже портят характер, знают не все. Самые распространенные проблемы, при которых человек становится более тяжелым в общении - это последствия инсульта, болезни сосудов, печени, почек и сахарный диабет. Если примерно знать, чего ожидать, справиться с "выходками" близкого будет проще.

Инсульт

После инсульта 50% пострадавших нуждаются в помощи даже в простых бытовых задачах. Каждому второму потребуется уход родственников или социальных служб. Человек становится забывчивым, может не помнить, что происходило несколько минут назад, забывать лица знакомых и даже как пользоваться электрическими приборами. Некоторым становится тяжело разговаривать, выполнять элементарные действия. Если заметить такие изменения сразу и начать лечение медикаментами по назначению врача, прогресс последствий можно остановить.

Щитовидка

Как повышенная, так и пониженная выработка гормонов щитовидной железы меняет человека не в лучшую сторону. Те, у кого уровень гормонов повышен, обычно становятся более тревожными. Те, у кого он понижен, - быстро устают, становятся плаксивыми, впадают в апатию или даже депрессию, хуже запоминают информацию. К счастью, уровень гормонов обычно легко корректируется лекарствами. Операция на щитовидке нужна только в очень тяжелых случаях, например, при раке.

Болезни сосудов

Нарушения работы сосудов широко распространены, и поэтому почти у каждого есть знакомый с такими проблемами. Самые распространенные - это атеросклероз, гипертония, тромбангиит. Каждая болезнь имеет свое уникальное воздействие, но у них всех есть и что-то общее. Время от времени человек чувствует себя беспомощным, суетится, проявляет сентиментальность, у него легко вызвать слезы на глазах. Память становится хуже, иногда больному тяжело ориентироваться в пространстве. Он испытывает злобу, страх, обиду, тоску, может даже видеть галлюцинации. Обычно такое случается приступами, а промежутки между приступами могут составлять до нескольких лет.

Заболевания печени

Чаще всего нужно тяжелое заболевание печени, чтобы вызвать изменение характера. Например, разрушительно на него действует вирусный гепатит. Даже у того, кто раньше был веселым и оптимистичным, настроение становится подавленным. Человеку все время хочется спать, он вялый, раздражительный, и у него часто меняется настроение.

Дисфункция почек

Почки - очень важный орган в теле. Они должны выводить токсины, и если из-за болезни с этой функцией не справляются, то страдает эмоциональная сфера. Больной слезливый, вспыльчивый, рассеянный, плохо спит, легко обижается. Если болезнь затянулась, то эти неприятные черты могут остаться с ним на всю жизнь.

Сахарный диабет

У людей с таким заболеванием часто встречается депрессия, слабость и проблемы со сном. Они могут выходить из себя по мелочам и доставлять много тяжелых моментов родственникам и коллегам.

Это самые распространенные болезни, которые портят характер прежде милому и активному человеку. Если знать, что он делает это не специально, а сам страдает от своей болезни, становится легче переносить его дурное настроение и странные поступки.

Фото: serdce.biz

Еще по теме:

7 советов, которые помогут не сдаться хроническому заболеванию

Половина россиян согласна с эвтаназией для тяжелобольных

Опасная болезнь вызвала у девушки сильное чувство ревности