Качество жизни

Здоровый сон поддержит иммунитет

Хороший сон - залог физического и психического благополучия. Это доказывается из года в год, и каждый раз учёные находят новые положительные стороны полноценного ночного сна. Так, последнее исследование выяснило, как сон способствует правильному функционированию иммунной системы.

Качественный 7-9 часовой сон каждую ночь способен поддерживать наше здоровье, а также обеспечить нормальной работоспособностью в течение всего трудового дня. Его недостаток отрицательно сказывается на функциях всех систем организма. Например, исследования показали, что недостаток сна сродни чрезмерному употреблению алкоголя, когда речь заходит о его воздействии на мозг. А недавние научные работы также показывают, что плохой сон повышает болевую чувствительность и может повысить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Влияние сна на иммунную систему

В 2019 году была опубликована ещё одна работа на тему сна. В ней немецкие учёные из Университета Эберхарда и Карла (Тюбингенский Университет) описывали влияние сна на иммунную систему.

Изначально учёные сконцетрировали своё внимание на Т-лимфоцитах. Данные иммунные клетки способствуют защите организма, активизируясь при попадании в систему потенциально вредных инородных тел. Т-клетки распознают патогены, затем активируют интегрины, которые являются типом белка, позволяющие Т-лимфоцитам прикрепляться к своим мишеням и бороться с ними. В целом, учёные изучали, как Т-клетки активируют интегрины, а также то, что может препятствовать прикреплению этих клеток к потенциальным мишеням.

Изучение шло около 35 лет. За это время эксперты изучили работу агонистов G-альфа-связанного рецептора (Gαs) - сигнальных молекул, многие из которых способны блокировать действие иммунной системы. Некоторые из них как и раз и не давали Т-клеткам активировать интегрины, предотвращая тем самым прикрепление лимфоцитов к своим мишеням.

Подобные «вредные» агонисты включали в себя два гормона (адреналин и норадреналин), два липидных физиологически активных вещества, противовоспалительных молекул (простагландины E2 и D2) и аденозин (химическое вещество, которое играет ключевую роль в клеточной передаче сигналов и передаче энергии).

Уровень всех этих веществ поднимается при многих патологических состояниях, таких как рост опухоли, малярийная инфекция, гипоксия и стресс. А высокий уровень приводит к ингибированию (замедлению) активации интегрина.

Поэтому какие-либо патологические процессы приводят к ослаблению иммунной системы.

Сон повышает эффективность работы Т-клеток

Заключительным исследованием немецких учёных стал опыт, во время которого они пытались свести на нет деятельность вредных Gαs. Как выяснилось, этому и способствует глубокий сон.

Во-первых, сон снижает уровень выработки адреналина, его производных и простагландинов.

Во-вторых, сон усиливает активацию интегрина.

В-третьих, снижение передачи сигналов Gαs также происходило во время глубокого сна.

То есть сон может повысить эффективность работы Т-клеток, защитников иммунной системы. Но стоит помнить, что за эту работу отвечает именно полноценный ночной сон - короткие периоды сна, дремота и пересыпание никак положительно не повлияют на иммунную систему.

Фото: lechenie-pappilom.ru

Еще по теме:

Сон длиной 7-9 часов - хороший способ снижения давления

Как хороший сон может влиять на похудение

Пока человек спит, мозг "разбирается" с эмоциями