Качество жизни

5 верных способов, как быстро заснуть

Мы часто сталкиваемся с тем, что утром нужно рано вставать, но вечером заснуть никак не удается. Всевозможные мысли мешают расслабиться и погрузиться в сон. Предлагаем пять верных способов, как научиться быстро засыпать.

1. Прогулки перед сном или проветривание комнаты

Если у вас постоянные проблемы со сном, следует пересмотреть свой график, выделив в нем минимум час на вечерние прогулки. Свежий воздух способствует насыщению организма кислородом, что благоприятно влияет на сон и его качество. Вечерний моцион должен совершаться за час до того, как вы собираетесь отправиться в постель.

Если на улице непогода, или вы не можете по каким-то другим причинам выйти из дома, просто откройте окно или форточку, чтобы хорошенько проветрить помещение перед тем, как ляжете спать. Свежий воздух поможет уснуть без проблем.

2. Режим

На качество сна и засыпание большое влияние оказывает режим дня. Если на протяжении дневных часов вы очень сильно устаете от физических нагрузок, придя домой, сразу же заваливаетесь на кровать и мгновенно засыпаете.

Если ваша работа не связана с физическими или моральными перегрузками, вы даже иногда бездельничаете в офисе, а потом дома мучаетесь бессонницей, решит проблему поможет "выстраивание" биологических часов. Научиться быстро засыпать можно при условии, что вы будете постоянно ложиться спать в одно и то же время.

3. Монотонное занятие

Занимаясь монотонными делами, вы имеете все шансы погрузиться в сон. Чтение - это самый лучший способ. Перед сном читайте книгу, которая не сильно будет вам интересна. Например, энциклопедию. Также можно погонять шарики на телефоне, эта игра через десять минут надоест. Тогда вам захочется спать.

4. Правильные ароматы

Сонливость могут вызвать некоторые запахи, поэтому можно пользоваться ароматизированным маслом. Успокаивают и расслабляют запахи мелиссы, лаванды, мяты. Противопоказание может быть только одно - аллергия на них.

5. Занятия сексом

Лучшим антидепрессантом перед сном ученые называют секс. Во время занятий любовью человек тратит массу энергии, после интима ему хочется поскорее уснуть.

Фото: trendblend.pl

Еще по теме:

Почему надо научиться гулять каждый день

Насколько важен секс в почтенном возрасте

Восемь простых правил здорового сна