Качество жизни

Чай каркаде сохраняет зрение и выводит токсины

Многие люди начинают утро с чашечки чая. Кто-то предпочитает черный, зеленый, кто-то любит каркаде. Последний привыкли называть чаем, хотя это неверно.

Каркаде состоит из сушеных листьев гибискуса. Пришел к нам из далекой Индии, растет в тропическом климате. В Европе появился в начале 17 века, а в нашей стране - гораздо позже.

Состав и свойства каркаде

Компоненты каркаде - это кладезь здоровья, напиток содержит витамины В, В2, В3,С, А, натрий, магний, калий, железо. Оказывает положительное влияние на кожу, вырабатывает коллаген.

Напиток красный, потому что листья содержат большое количество антоцианов, снижающих воспалительные процессы и улучшающих работу кишечника.

Каркаде укрепляет иммунитет, регулирует давление артерий, помогает сохранить зрение, является хорошей профилактикой диабета, убивает бактерии, выводит токсины, соли тяжелых металлов, борется с похмельем и обладает множеством иных полезных свойств.

Противопоказания

Откажитесь от этого чая, если страдаете гастритом и другими проблемами с желудком, аллергией, вызванной непереносимостью компонента. Беременным не стоит употреблять каркаде больше 300 мл, а также тем людям, кто страдает диарей, поскольку обладает слабительным эффектом. Не давайте его детям, не достигшим трех лет.

Как правильно выбрать

Подходите к выбору продукта тщательно. Лепестки должны быть в форме цельной чашечки, иметь темно-яркую окраску, яркие оттенки говорят о том, что он собран рано либо нарушена технология сушки. Обходите стороной заварочные пакетики, в них добавляют остатки, пыль каркаде, пользу он не принесёт.

Как приготовить

Готовят чай каркаде так. В чайник для заварки кладут две чайные ложки листочков, заливают кипятком, настаивают в течение 10 минут, после чего напиток готов к употреблению. Добавляйте в него сахар, перец, мускатный орех.

Если вы хотите его варить, залейте цветки холодной водой, доведите до кипения, на маленьком огне варите четыре минуты.

Каркаде для похудения

Напиток славится хорошими свойствами для похудения. Правильное употребление поможет избавиться от пары лишних килограммов без дополнительных нагрузок. Если вы настроены на сильное похудение, придется добавить физические упражнения.

Диета делится на три этапа. Двадцать дней пейте каркаде каждый день. Затем одну неделю пейте зеленый чай в объеме одного литра. После вновь перейдите на каркаде и пейте в течение 10 дней. В даном рецепте указана суточная норма потребления чая.

Легендарный напиток в древности обладал уникальными свойствами. Он полезен мужчинам, женщинам в любом возрасте, не повредит беременным, главное, соблюдайте меру.

Фото: otvetnavse.com

Еще по теме:

Напитки, которые стоит обязательно пить

Чай с "приправами" из микробов и плесени

Народные средства для чистки печени