Качество жизни

Кофе: аргументы "за" и "против"

Чашка кофе как начало дня - привычный ритуал для миллионов людей по всему миру. Во многих странах сегодня есть весьма экзотические рецепты приготовления этого ароматного напитка, да и сети кофеен опутали улицы большинства городов. Но что мы доподлинно знаем о вреде и пользе этого напитка?

Немного науки

Основной «боевой» компонент ароматного напитка - кофеин. С точки зрения науки это вещество, которое стимулирует нервную систему, в результате чего мы ощущаем прилив сил и заряд бодрости (здесь реклама не обманывает). Даже после одной чашки правильно сваренного настоящего кофе человек ощущает себя более деятельным, менее сонливым и готовым к работе.

Но есть у кофе и обратная сторона: он вызывает привыкание и нервное истощение, а поскольку у каждого человека действие кофе проявляется по-разному, трудно спрогнозировать «безопасную» дозу. Но все ли так плохо? Разберемся подробнее.

Аргументы «за»

Кофе помогает активировать кровоток, что улучшает снабжение мозга кислородом. Также, как бы банально это ни звучало, кофе делает нас счастливее: чем более качественный кофе мы пьем, тем больше вырабатывается специального гормона - серотонина. Он отвечает за ощущение счастья, и нам становится проще бороться со стрессами и проблемами.

Содержатся в кофе и антиоксиданты (которые мы знаем в основном по рекламе чая) - вещества, помогающие нашим клеткам оставаться неповрежденными. Благодаря этому мы лучше защищены от старения и болезней.

Также кофе стимулирует пищеварение, в частности, выделение желудочного сока. С этой точки зрения утренняя чашка кофе вполне оправдана, многим она помогает нормально позавтракать.

Аргументы «против»

Перебор с кофе истощает нервную систему, что чревато постоянной перевозбужденностью. Человека, постоянно пьющего слишком много кофе, проще вывести из себя. Также кофеин повышает давление, поэтому кофе стоит с осторожностью пить всем людям, имеющим проблемы с сосудами и сердцем.

Также в силу доступности и обилия недорого кофе у некоторых людей развивается от него зависимость, известная как «синдром отмены». Им кажется, что они постоянно находятся в состоянии стресса, снять который может лишь чашка кофе, и паникуют, если нет возможности ее заполучить.

Не слишком удачен вариант с кофе и для спортсменов: он выводит из организма жидкость и является весьма сильным диуретиком - веществом, ускоряющим образование мочи. В городской суматохе нетрудно забыть, что организму нужно минимум два литра чистой воды в сутки, иначе что обезвоживание негативно скажется на здоровье.

Пить или не пить?

Кофе, как и любой другой продукт, любит меру. Если вы можете ограничить употребление этого напитка и найти оптимальную лично для себя дозу, а также не страдаете болезнями сердца, сосудов и нервной системы, пейте на здоровье. Тем более, что большая часть людей предпочитает сегодня кофе из автоматов или растворимые аналоги, в которых кофеина в разы меньше, чем в классическом зерновом кофе.

Фото:obvoro.ru

Еще по теме:

Дневная норма кофе без вреда для здоровья

Кофе: польза и вред

В чем польза кофе и вред диетических напитков