Качество жизни

Почему надо научиться гулять каждый день

Жители мегаполиса постоянно заняты, утром спешат на работу, вечером - домой. Надо успеть приготовить ужин, накормить семью, немного прибраться, подготовить детей к школе, сделать с ними уроки, а уделить время себе часто не получается. О прогулках на свежем воздухе мы вспоминаем лишь в выходные дни.

К сожалению, мы забываем не только о своём здоровье, но и о здоровье своих детей. Многие мамочки жалуются, что малыши не хотят гулять, максимум полчаса и домой. "Ребенку холодно", ему "неудобно двигаться в зимнем костюме", еще много других отговорок придумывают родители, чтобы как можно меньше времени проводить на улице.

Однако малыши считывают модель поведения своих родителей, и если взрослым интересно и весело гулять, то и дети с удовольствием будут делать то же самое. По статистике, 74% детей не проводят даже одного часа в день на открытом воздухе. Задача родителей научить ребенка гулять в любую погоду и даже зимой. Оденьтесь теплее, но не кутайтесь, лепите снеговиков, играйте в снежки, катайтесь на ватрушке или санках, рисуйте на снегу крашеной водой из бутылки. Гулять нужно каждый день, в любую погоду не менее 1,5-2 часов суммарно.

Что такое воздух и зачем он нужен

Как часто люди говорят слово "воздух". А что это такое с точки зрения науки? Как умному и любознательному ребенку объяснить, что такое воздух? Можно взять палочку и во время прогулки с ребенком в парке нарисовать на белом снегу следующую картинку. Итак...

Воздух наполнен атомами, которые находятся в постоянном движении и имеют электрический заряд. При столкновении друг с другом они обмениваются своими зарядами, получив или потеряв электрон. Нейтральный атом превращается в ион - частицу, в которой общее число протонов отличается от общего числа электронов. При потере электронов атом превращается в положительный ион, при присоединении электронов он превращается в отрицательный ион.

Окружающая нас атмосфера включает в себя как положительные, так и отрицательные ионы. Если воздух, которым мы ежедневно дышим, сохраняет баланс ионов, значит, наш организм функционирует эффективно.

Отрицательные ионы: польза

Отрицательно заряженные ионы стимулируют работу иммунной системы, также вызывают гибель болезнетворных клеток. Наш организм начинает более активно использовать кислород, что активирует его физиологические процессы. Отрицательно ионная терапия более эффективна, чем прием антидепрессантов. У человека проходят бессонница, головные боли, уменьшается раздражительность, улучшается аппетит, нормализуется давление. Больше всего отрицательных ионов образуется на природе: в горах или в лесу, у водопада или у моря, а так же после грозы, дождя и снегопада.

Положительные ионы: вред

Положительные ионы угрожают человеку усталостью, нервозностью, депрессией, частыми простудами, мигренями, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Положительные ионы образуются в результате работы заводов и производств, от электромагнитного излучения, в том числе от бытовых приборов, ненатуральных материалов (ДСП, пластика и прочих), выхлопных газов, дыма от сигарет.

Прогулки в мегаполисе, конечно же, не так полезны, как на природе или в парке, вдали от суматохи, пыли и грязи. Но, все же, проводя на улице хотя бы один час в день, ваше самочувствие и настроение значительно улучшатся.

Фото: otvet.mail.ru

Еще по теме:

Почему стоит чаще ходить пешком

Пять упражнений для избавления от апатии

Ученые установили полезную для здоровья интенсивность ходьбы