Качество жизни

Опасности фантомного восприятия запаха

Американские ученые недавно провели исследование, чтобы выяснить, почему у человека возникают обонятельные галлюцинации, то есть он чувствует запах, которого нет, и почему лучше не затягивать с визитом к врачу.

Эксперты называют курение, опухоль головного мозга и даже последствия перенесенной черепно-мозговой травмы причинами того, что несуществующий запах порой изматывает человека.

Врачи называют это явление «фантомным восприятием запаха» (ФВЗ). По статистике, каждый 15-й человек старше 40 иногда способен чувствовать несуществующие запахи. При этом обонятельная галлюцинация принимает любую форму: от приятных ароматов до отвратительного смрада.

Для выяснения силы и природы этого феномена исследователи из Национального института глухоты и коммуникативных расстройств провели эксперимент. Наблюдения показали, что у женщин фантомное восприятие запаха встречается в два раза чаще, чем у мужчин. Часто гендерная разница при этом расстройстве фиксируется в возрастном диапазоне от 40 до 60 лет.

Ученые выяснили любопытный факт: обонятельная патология больше всего свойственна людям с низким социальным статусом, имеющим хронические заболевания. Эксперты сделали вывод, что этому способствует нездоровый образ жизни и так называемые токсины бедности. Эти причины служат развитию хронических болезней, в числе которых и неврологические.

Люди со ксеростомией (синдромом сухости рта) сталкиваются с обонятельными галлюцинациями чаще других в три раза. Черепно-мозговая травма, как уже говорилось, - еще один важный фактор риска. Несуществующие запахи ощущает каждый десятый пациент, перенесший эту травму в сочетании с потерей сознания. При этом травмы лица, что интересно, не дают признаков фантомного восприятия запаха.

Ученые, которые пока не могут сделать точные выводы о возникновении явления, отметили, что с ним чаще других сталкиваются курильщики. С физиологической точки зрения, виновники - гиперактивные рецепторы носа. Существует теория, что это происходит из-за нарушений в той области мозга, которая отвечает за обработку сигналов.

Ученые предупреждают: если чувствуется запах, которого на самом деле нет, стоит проконсультироваться с врачом и пройти обследование на предмет выявления хронической болезни. К сожалению, только один из десяти больных идет к врачу, запуская опасный недуг.

Фото: 3.bp.blogspot.com

Еще по теме:

Какие запахи улучшают настроение

Ученые узнали, как мужчины "вынюхивают"своих женщин

Как избавиться от запаха пота