Качество жизни

Почему мы ненавидим понедельники

Человеческая ненависть к понедельникам поистине не знает границ. Достаточно только подумать об этом дне недели, как желание наслаждаться выходными и радоваться жизни просто-напросто пропадает. Стремление залезть под одеяло и молча лечь умирать - только усиливается.

Для нас часто слово «понедельник» окрашено всеми мрачными цветами, существующими в мире: ну что хорошего может быть в этом дне, когда приходится рано вставать на работу, а потом целый день мучиться обилием дел, с которым нужно успеть разобраться? Однако почему-то такой огромной усталости и истощения у нас не вызывают ни вторники, ни четверги, а ведь они тоже рабочие дни. Так почему же мы так устаём в понедельники?

Один из возможных ответов - сбитый режим сна. Большинство из нас имеет привычку расслабляться на выходных (что вполне понятно): допоздна смотреть фильмы, а потом спать до обеда. Однако для организма такая перестройка оказывается стрессом, и утром в понедельник появляется ощущение, будто никаких выходных не было, и, вообще, по нам проехался гусеничный трактор. Чтобы избавиться от этого, достаточно приучить себя вставать и ложиться примерно в то же самое время, что и в рабочую неделю.

Ещё одна причина - неправильный настрой. Конечно, если с самой пятницы говорить себе, что понедельник будет тяжёлым и неприятным, мозгом в это поверить, и, даже если день будет не таким уж и напряжённым, мы будем чувствовать себя выжатыми как лимон. Нужно приучить себя не сгущать краски а, наоборот, приучить себя видеть в понедельнике что-то хорошее.

С другой стороны, если человек проводит все выходные лёжа на диване и смотря всё подряд по телевизору, в понедельник, богатый событиями и деятельностью, организм начинает разрываться между двумя «действительностями». Он просто не понимает, что происходит. Даже давление может начать скакать, а самочувствие ухудшится. Разумеется, никто никого не призывает все выходные носиться по горам, как сайгаки, но приучить себя совершать небольшие прогулки - вполне. А на работе делайте дыхательные упражнения, чтобы давление держалось в норме.

Если на выходных человек много выпивал и переусердствовал со спиртным, то немудрено, что в понедельник он чувствует полный упадок сил и домой вечером скорее приползает, чем приходит. Если дело только в этом, будет достаточно проконтролировать количество выпиваемого алкоголя, напоминая себе, что времени на «отлёживание» не будет. Да и просто позаботиться о своём здоровье лишним не будет. Печень у всех одна.

Фото: ustinka.kz

Еще по теме:

Все болезни идут от головы

Что делать, когда все раздражает?

С возрастом человек становится позитивнее