Качество жизни

Почему надо пить больше зеленого чая

Чай - популярный напиток во всем мире. Его любят многие, а видов чая существует огромное множество: каждому найдется по вкусу. Чайные церемонии помогают не только насладиться процессом приготовления и употребления напитка, но и дают возможность ощутить свободу, почувствовать легкость и получить пользу для здоровья.

Не зря англичане предпочитают пить чай намного чаще остальных, они понимают прелесть данного напитка и стараются подольше наслаждаться приятным вкусом. Одним из видов чая является зеленый. По вкусу он так же может быть разным. Специалисты концентрируют внимание на пользе именно зеленого чая. Он во многом помогает человеческого организму и заряжает его бодростью. Высокое содержание кофеина ставит его на одну ступень с кофе. У зеленого чая так много полезных свойств, что стоит чаще покупать его и пить больше, чем вы привыкли.

Поддержка для сердца

Чтобы делать конкретные и точные утверждения, нужно рассказать об исследованиях. Зеленый чай положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. В одной из работ были сложены сразу десять исследований по данной теме, все они говорили: черный и зеленый чай способны поправить состояние липидов и вернуть в норму артериальное давление.

Также отчет из медицинского университета в Англии говорит, что флавоноиды, входящие в состав напитка, могут нейтрализовать воспаления и уменьшать боль. В артериях человека постепенно начинает снижаться скопление вредных веществ. Может уменьшиться и уровень холестерина.

Забота о полости рта

Противомикробное и противовоспалительное свойство чая является самым точным и достоверным из всех, что пытались изучить врачи и специалисты. Особенно хорошо зеленый чай справляется с обеззараживанием полости рта.

Запах изо рта вызывают соединения серы, находящиеся в полости. На их распространение влияют многие факторы, но чай может справиться с их нейтрализацией и помочь человеку избавиться от воспаления или распространения запаха. Чтобы эффект был долговременным, необязательно выпивать много чая, достаточно будет привычного объема.

Поможет стимуляции мозговой деятельности

К полезным свойствам зеленого чая также можно отнести входящий в состав L-теанин, увеличивающий в мозге количество определенной кислоты, которая помогает успокоиться и вернуться в привычное состояние. Когда человек раздражен или расстроен, ему тяжело справляться с делами или выполнять требования. Нужно стараться помогать мозгу и давать ему заряд посредством различных продуктов или напитков.

Также L-теанин помогает лучше концентрироваться на вещах и быстрее засыпать. Последний пункт важен для нормального восстановления сил.

Фото: khabarban.com

Еще по теме:

Хочешь помолодеть? Пей зеленый чай!

Зеленый чай помогает сбросить вес?

Польза зелёного чая для беременных