Качество жизни

Продукты, которые образуют газы в кишечнике

Проблема газообразования является довольно серьезной. Проглотив безобидный шарик мороженого, у человека порой появляются ощущения, что он съел как минимум 30 шариков. Этот неприятный эффект можно предотвратить, зная, какие продукты и сочетания приведут ко вздутию живота.

Воздух скапливается в кишечнике, что вызывает дискомфорт, тяжесть, боль. Человек, принимая пищу или разговаривая, проглатывает много воздуха, пьет напитки через трубочку, что также приводит к появлению метеоризма.

Мучные изделия

Сведите к минимуму потребление белого хлеба, булок. Они изготавливаются из переработанного зерна, содержит сахар, дрожжи, которые вредят фигуре, здоровью и приводят к газообразованию. Отдавайте предпочтение бездрожжевому хлебобулочному изделию или цельнозерновым продуктам.

Газированные напитки

Они обогащены углеводородом, который увеличивает желудок в размере на протяжении от часа до трех. Газировка состоит из сахара, который не покинет организм и превратится в жир.

Фастфуд

После картофеля фри, чипсов и другого фастфуда возникает тяжесть, потому что содержание сахара, соли, приправ, вредных добавок зашкаливает. Могут начаться воспалительные процессы из-за обилия трансжиров.

Творог с вареньем

Оставьте в прошлом привычку завтракать творогом с добавлением варенья. Белки лучше не смешивать, потому что они долго расщепляются, варенье начинает в желудке бродить.

Мороженое

Излюбленный десерт в виде шарика мороженого скрывает в себе опасности, не будем напоминать, что в нем содержится много сахара, холодному продукту с лактозой не так легко усвоиться в желудке. Будьте аккуратны, употребляя его в пищу.

Виноград, яблоки, персики

Это тяжелые фрукты для переваривания, вызывают газообразование. Они содержат фруктозу, которая требует больших затрат энергии для переваривания. Также моносахарид присутствует в грушах, дыне.

Полуфабрикаты

Уменьшите потребление любых полуфабрикатов. Диетологи советует исключить продукты, содержащие вредные жиры, приводящие к болезням сердца, ожирению. Колбасы задерживают воду в результате которого мы получаем отеки и увеличившийся живот.

Жвачка

Сегодня производитель убирает из жвачки сахар, заменяя его на ксилит, сорбит, мальтит. Перевариваясь не полностью, эти вещества вызывают повышенный метеоризм. При жевании в желудок попадает сладкая слюна и воздух, что будет "распирать" изнутри.

Капуста

Этот продукт вызывает повышенное газообразование. Откажитесь от него тогда, когда внешний вид должен быть на высоте. Однако вздутие вызывает только свежий овощ, а прошедший термическую обработку он безобиден. Но есть одно "но": в свежей капусте много клетчатки, при приготовлении она разрушается.

Бобовые

Бобовые, точнее, содержащийся в них белок вызывает газообразование, бродя в животе, что дает ощущение дискомфорта. Перед началом приготовления лучше их замочите.

Фото: omega630.ru

Еще по теме:

Простые способы избавления от вздутия живота

Что нужно есть, чтобы справиться со вздутием живота?

Как избежать газообразования и несварения желудка