Качество жизни

Как избавиться от любой вредной привычки

Знаете ли вы, что почти половина всех наших действий, которые мы выполняем повседневно, является привычкой? Гигиенические процедуры, уборка дома, приготовление ужина - все это мы делаем на "автомате", что помогает нам экономить время и энергию при рутиной работе. Тем не менее многие из наших привычек, которые называются вредными, могут значительно ухудшить качество нашей жизни.

Эксперимент

Медицинский журнал The New England Journal of Medicine провел исследование, которое показало, что человек куда охотнее расстается с вредными привычками, если за это их ожидает награда. Данный результат не столь очевиден, если мы подробнее разберем данный эксперимент.

В ходе исследования были созданы три группы добровольцев, борющихся с одинаковой вредной привычкой - курением. Добровольцы во всех трех группах должны были бросить курить в течение шести месяцев, однако членам первой группы за выполнения задания не была обещана награда, а участники второй группы могли рассчитывать на вознаграждение 800$ в случае успешной борьбы с пагубной привычкой. Как и ожидалось, во второй группе количество бросивших курить оказалось почти в три раза больше, чем в первой (17% против 6%).

Альтернативная награда

В основе любой вредной привычки стоит награда, которую мы получаем каждый раз, как только мы выполняем определенные действия. Если курильщик выкурит сигарету, он сразу же почувствует расслабление и успокоение, в последствии это чувство будет побуждать его взяться за сигарету снова. Таким образом, если мы можем предоставить альтернативную награду (в эксперименте ею стали деньги), то сможем избавиться от навязчивого желания.

Страх потери

Однако результаты третьей группы оказались более впечатляющими. Испытуемых попросили оставить по 150$ и обещали вернуть их лишь в том случае, если они смогут в течение полугода справиться со своей зависимостью. Кроме того, в случае успешного выполнения эксперимента их работодатели обещали выплатить им награду в размере 650$. По истечении указанного срока 52% испытуемых смогли избавиться от вредной привычки.

Вы можете задать логичный вопрос: "Почему при меньшей награде (800 $ против 650$ + 150$ своих денег) результаты третьей группы оказались в несколько раз лучше?".

Ученые объясняют данные результаты тем, что у человека страх потерять имеющееся гораздо сильнее, чем желание что-то приобрести. Эта иррациональная тенденция, известная как «боязнь потери» (loss aversion), является краеугольным камнем в поведенческой экономике.

Как пишет автор книги «Призыв», Кэсс Санстейн: «Налог 5 центов на пластиковые пакеты в супермаркетах будет иметь гораздо больший эффект, чем бонус в 5 центов за использование собственного пакета.»

Обязательство и общественное мнение

Стоит отметить и другие факторы, повлиявших на результаты эксперимента. В момент когда испытуемые заключили договор, они тем самым возложили на себя ответственность. Человеку очень трудно планировать свои действия из-за феномена «непостоянство времени». Вы наверняка сталкивались с ним, когда обещали себе «перестать есть сладкое со следующей недели» или «начать бегать по утрам», но часто ли вы сдерживали данное себе слово?

Подписывая договор или заключая спор, мы закрепляем в нашем сознании определенные задачи и определенное поведение, которое бы способствовало ее решению. Данная концепция оказалось очень эффективной, сегодня даже существует сайт, помогающий людям избавиться от вредных привычек путем заключения юридического договора. Его основали два профессора из Йельского университета, их метод работы схож с методом, использованной в третьей испытуемой группе. Люди ставят себе определенную задачу и закладывают определенную сумму, в случае невыполнения указанных условий они теряли свои деньги.

Как видите, правила просты, чтобы избавиться от вредных привычек, вам необходимо дать обещание побороть ее не только себе, но и окружающим вас людям. Никому не захочется показаться слабохарактерным для своего окружения, а если на кону будет стоять и материальные ценности, то мотивация будет запредельной. И, все же, не стоит фанатеть и спорить на огромные суммы, так как главное не выигрыш, а изменения вашего мышления.

Фото: saglikveguzellik.net

Еще по теме:

Привычки, с которыми бесполезно бороться

Полезные привычки долгожителей - советы

Привычка грызть ногти говорит о проблемах психики