Качество жизни

К чему приводит сон в положении головой на север

Вряд ли найдется человек, который не слышал бы о такой теории, но объяснить ее смысл никто особо и не пытался. Джагги Васудев (Садхгуру), известный йогин и мистик из Индии, объяснил нежелательное положение туловища головой к северу во время сна. Оказывается все дело в устройстве человеческого тела.

Садхгуру рассказал, что сердце человека находится в верхней части туловища, соответственно, гравитация помогает качать кровь вниз, что облегчает данный процесс.

Именно из-за крови человеку не рекомендуется спать головой на север. Здесь индийский мистик напомнил о магнитных полях Земли, которые оказывают большое влияние на жизнь людей, хотя мы все об этом не думаем. Как, впрочем, о затмениях солнца и луны, магнитных бурях и прочих космических явлениях. Однако на сон влияние магнитных полей тоже распространяется.

Джагги Васудев пояснил, что в крови находится железо - одно из главных ее составляющих. Когда человек спит головой на север, магнитное притяжение действует сильнее, чрезмерно давя на мозг. В результате этого ощущается беспокойство, часто неконтролируемая раздражительность, при этом повышается давление, а кровь циркулирует гораздо хуже.

Поэтому чем дольше человек спит головой на север, тем активнее воздействует на него магнитное притяжение и негативно влияет на его самочувствие и здоровье.

Фото: gidagundemi.com

Еще по теме:

Польза проветривания комнаты перед сном

5 верных способов, как быстро заснуть

Почему собака не должна спать в постели хозяина